Как оплатить штраф куда и кому?

Здравствуйте. я потеряла протокол на штраф 250 руб за переход в неположенном месте как мне его восстановить? или найти как задолженность по штрафам подскажите. Дина Поветьева

, Дина Николаевна Роветьева, г. Новосибирск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Я рекомендую вам зайти на сайт ГИБДД www.gibdd.ru/letter/

И заполнить электронную форму обращения, указав в ней, когда вам примерно был выписан штраф и ваши данные ФИО. Попросите, что бы вам прислали квитанцию на оплату с нужными реквизитами, КБК и номером счета, указанием назначением платежа. Вам так проще будет потом обратиться в банк для оплаты штрафа или же сделать это он-лай.

Другие формы на данном сайте, только для водителей.

Надеюсь там скоро добавят кнопку Пешеход Штраф. Где любой пешеход при введении своих данных сможет узнать о задолженности.

Дмитрий Данилов
Юрист, г. Великий Новгород

В вашем случае вам достаточно обратиться в ближайшую сберкассу и попросить у операциониста реквизиты для оплаты штрафа — они есть в любом отделении банка. В некоторых отделениях за небольшую плату вам могут даже заполнить квитанцию на оплату, от вас потребуется только назвать сумму штрафа.

Если переживаете, что оплата будет не по тем реквизитам, вы можете получить копии документов по вашему административному делу, если обратитесь в то отделение ГИБДД, в котором штраф был на вас наложен. Правда, это займёт куда больше времени: в зависимости от режима работы отделения может потребоваться от пары дней до недели.