Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Процедура возврата денежных средств на банковскую карту.

Оплатил товар в магазине банковской картой 2 раза, так как с 1 раза платёж не прошёл(у них имеется чек что с 1раза оплата не прошла и Дали выписку), через несколько дней обнаружил что деньги списаны 2 раза, обратился в банк, где дали выписку что деньги висят между магазином и банком (в обработке), подал заявление в банк, сказали что через месяц деньги вернутся на карту.(отсчёт времени с даты совершения покупки)

Прошло 37дней, денег на карте так и нет.

В какой суд обращаться и как потребовать моральный вред(ведь я отпрашивался с работы, тратил своё время, в банке с меня вообще не хотели брать заявления) и если все таки можно требовать мар.вред, то какую сумму. Заранее благодарю за ответ

09 Октября 2016, 09:45, вопрос №1401699 Валерия, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Тольятти
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В какой суд обращаться и как потребовать моральный вред
    Валерия

    Зависит от того, какая сумма зависла, до 50 тыс. рублей — это мировой суд по месту Вашего жительства, более 50 тыс. рублей — районный суд по месту Вашего жительства.

    Советую, сейчас, написать претензию в Банк, с указанием суммы, требованием о её возврате.

    При подаче иска по защите прав потребителей, Вы освобождаетесь об уплаты государственной пошлины.

    Вы указываете сумму морального вреда какую считаете нужным. Обоснованность суммы будет определять суд.

    С Уважением Бровкин Г.В.

    09 Октября 2016, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я написал заявление в банк, где потребовал просто вернуть деньги, после чего я общался с сотрудником банка по телефону, которая сказала что через 30дней, деньги вернутся.

    Получается нужно повторное заявление писать??? (Первое заявление у меня на руках)

    И если не сложно, подскажите статью, на которую я смогу оперется

    09 Октября 2016, 10:01
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Тольятти
    Общаться в чате
    Получается нужно повторное заявление писать??? (Первое заявление у меня на руках)
    Валерия

    Тогда не надо.

    И если не сложно, подскажите статью, на которую я смогу оперется
    Валерия
    ЗАКОН
    О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)
    Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
    Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
    Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
    Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
    За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
    В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

    п .5 статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
    09 Октября 2016, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.