Какова ответственность за кражу впервые?

моя дочь совершила мелкую кражу,первый раз в жизни!

ей 14 лет,в школе она хорошистка

можно ли собрать какие-нибудь справки и обойти учет?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если Ваша дочь совершила хищение на сумму на превышающую 2 500 рублей и в ее действиях не содержатся признаки преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 и 4 ст. 158, ст. 158.1 УК РФ, то формально в ее действиях содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.
Согласно ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо,
достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
В тоже время согласно Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845, индивидуальная профилактическая работа проводиться в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность. Следовательно, с высокой степенью вероятности избежать постановки на учет все же не удастся.
В любом случае в Ваших интересах предоставить в подразделение по делам несовершеннолетних как можно больше положительных характеристик на Вашу дочь.