8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописаться в соц квартиру без согласия проживающих?

Здравствуйте. Деду в своё время досталась квартира она не приватизированна в ней сейчас живут сестра со своей семьей. Я два года назад от туда выписылся. Могу ли я сейчас прописатся туда снова. Без согласия сестры отношения не очень . Бабка с дедом давно умерли

, Света, г. Москва
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Без согласия собственника (титульного владельца) — прописаться нельзя.

В любом случае закон четко регламентирует процедуру прописки (вселения) гражданина. И основания, «против воли собственника» в нем не предусматривается.

Можно попробовать по суду доказать, что вы там проживали. В случае, если вы всегда жили в этой квартире. Но нужна хорошая доказательная база (вы должны доказать, что жили там много лет). Признается это по праву пользования жилым помещением.

Практика разнообразна по данному вопросу, и заранее, говорить, что у вас не получиться, я не могу, но и не могу опять же дать гарантию, что вы без труда по суду признаете право пользования данного помещения.

Отвечая на вопрос, прописаться в квартиру без согласия собственника, закон не дает прямой возможности, но некоторые прецеденты, опять же доказывают, что такое возможно.

Одно понятно, что вам нужен юрист (занимающийся имущественными делами), чтобы по суду, попробовать использовать шанс для решения вашего вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2016