Арендодатель не выдает акты о принятии денежных средств

Добрый день.

Я арендую спортивный зал для проведения занятий по единоборствам. Арендодатель в течении долгого времени (7 месяцев), выдавала мне платежную квитанцию (ПКО) без чека. Мало того, она в квитанции ставила чужую подпись за своего сотрудника. Свидетельства о том, что этот сотрудник имеет право принимать деньги я не видел. Но в этих квитанциях есть печать организации.

Она сама говорила, что она не будет указывать эти доходы в кассе своей организации. То есть мы будем работать в черную. Я тогда согласился. Повелся на ее сказки. Акты за эти месяцы она мне сейчас тоже не дает.

Как только я этот момент с подписью попросил исправить, арендодатель начала грубить и кричать на меня, что это не мое дело и она как директор может не подписывать приходно-кассовые документы.

После этого я ей оплачивал в течении 2 месяцев безналичным переводом. Акты за 1 безналичный платеж они мне дали. Сейчас я хочу расторгнуть с ней договор аренды. Может ли она с меня попросить деньги за эти 7 месяцев еще раз? Как можно защититься в случае суда? Вернее как подтвердить, что исполнял обязательства по договору в полном объеме?

И еще вопрос. Если она не указывала эти доходы в кассе бухгалтерии, то может ли налоговая или другая гос.структура спросить с нее за это?

, Сергей, г. Чебоксары
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Может ли она с меня попросить деньги за эти 7 месяцев еще раз?

Нет, у вас же есть квитанция к Кассовому ордеру, которая подтверждает, что вы все оплачивали. Тот факт, что вам не выставлялся кассовый чек и ПКО подписывался непонятно кем, здесь уже не имеет решающего значения, так как все это нарушения другой стороны, а не ваши.

Как можно защититься в случае суда? Вернее как подтвердить, что исполнял обязательства по договору в полном объеме?

Именно этими квитанциями.

Да, конечно. Независимо от того, кто сдает вам в аренду зал (образовательное учреждение или коммерческая организация), данный доход должен учитываться в бухгалтерском и налоговом учете. Неотражение его влечет недоимку по налогам — это налоговое правонарушения. А если речь идет о присвоение выручки физическим лицом — то здесь речь вообще может идти об уголовном преступлении.