Разглашение конфиденциальной информации коллекторами.

здравствуйте. У меня задолженность перед мфо. Коллекторы присылают письма по адресу прописки. При этом я указывал адрес фактического места проживания, по которому никакой активности. По месту прописки проживает отец, с которым я не общаюсь, но письма получает и вскрывает именно он. Можно ли считать это разглашением конфиденциальной информации?

, Иван, г. Хабаровск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Нет нельзя, местом жительства гражданина является адрес по которому он зарегистрирован, термин «фактическое место жительства» в законе отсутствует. ввиду чего рассылка писем несущих в себе информацию имеющую юридическое значение по Вашему адресу регистрации вполне законна, а то что письма получает отец и их вскрывает то с этими претензиями обращайтесь непосредственно к отцу.

Иван
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо. Тогда появляется другой вопрос. Если все же будет подано заявление в суд, меня так же проинформируют письмом по адресу регистрации? Кредитору я указывал адрес, по которому проживаю.

Суд будет направлять уведомления по тому адресу, что истец укажет в исковом заявлении либо в заявлении о выдаче судебного приказа.