С какого возраста наступает уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ?

Сын совершил кражу 2 октября , на этот день было 15 лет , 14 октября исполнится 16 лет . Какой возраст учитывается при вынесении приговора подростку по 158 ст .ч.2 ?

, болдина марина, г. Новомосковск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Марина,

учитывается возраст, которого достиг подсудимый на момент совершения преступления, т.е. 15 лет в Вашем случае.

Однако, особого значения это не имеет, так как, в соответствии со ст.20 УК РФ ответственность за кражу наступает с 14 лет.

Другой вопрос, что в соответствии с ч.6 ст.88 УК РФ

Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрастедо шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести

В данном случае л/свободы Вашему сыну никак не может быть назначено: он совершил преступление средней тяжести впервые и в возрасте до 16 лет.