Как происходит продажа долевого имущества через ипотеку?

Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией: продаём дом с земельным участком, на этот дом у нас 3 свидетельства о праве собственности (1 на земельный участок, 2 на две половины жилого дома), нашли покупателей и обратились в агенство для сопровождения сделки. Риэлтор посмотрев документы уверяет меня, что по сделке (ипотека+материнский капитал) наш дом с земельным участком пройти не может, т.к. 1 сделка проходит по 1 объекту недвижимости. Предложение риэлтор звучит так: мы делаем межевание участка, делим его согласно половинам дома и продаём их в 2 сделки, либо объединяем дом и землю в 1 объект - в первом случает мы тратим деньги и время, а во втором случае даже с учётом потраченных денег и времени, комиссия может отказать в объединении. Вообще правомерен ли отказ в ипотечной сделке при наличии трёх свидетельств???? Ведь, например, сделки с долями как-то же заключаются

, Надежда, автодорога. Чита-Забайкальск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Надежда, приветствую!

Возможно, речь идет о каких-то проблемах с оплатой вашего объекта недвижимости материнским капиталом либо о специфических требованиях банков. В первом случае рекомендую обратиться за помощью в ПФР, во втором — для начала в ипотечный отдел любого банка, напр. Сбера.

Стоит также получить мнение другого риэлтора, а еще лучше — юриста в вашем регионе, специализирующегося на жилой недвижимости.

Заочно такой вопрос решить трудно, потому что пришлось бы искать, что конкретно насторожило первого риэлтора в документах и было ли вообще что-то или он просто не знает, как проводятся такие сделки (что случается сплошь и рядом).