8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит продажа долевого имущества через ипотеку?

Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией: продаём дом с земельным участком, на этот дом у нас 3 свидетельства о праве собственности (1 на земельный участок, 2 на две половины жилого дома), нашли покупателей и обратились в агенство для сопровождения сделки. Риэлтор посмотрев документы уверяет меня, что по сделке (ипотека+материнский капитал) наш дом с земельным участком пройти не может, т.к. 1 сделка проходит по 1 объекту недвижимости. Предложение риэлтор звучит так: мы делаем межевание участка, делим его согласно половинам дома и продаём их в 2 сделки, либо объединяем дом и землю в 1 объект - в первом случает мы тратим деньги и время, а во втором случае даже с учётом потраченных денег и времени, комиссия может отказать в объединении. Вообще правомерен ли отказ в ипотечной сделке при наличии трёх свидетельств???? Ведь, например, сделки с долями как-то же заключаются

Показать полностью
, Надежда, автодорога. Чита-Забайкальск
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Надежда, приветствую!

Возможно, речь идет о каких-то проблемах с оплатой вашего объекта недвижимости материнским капиталом либо о специфических требованиях банков. В первом случае рекомендую обратиться за помощью в ПФР, во втором — для начала в ипотечный отдел любого банка, напр. Сбера.

Стоит также получить мнение другого риэлтора, а еще лучше — юриста в вашем регионе, специализирующегося на жилой недвижимости.

Заочно такой вопрос решить трудно, потому что пришлось бы искать, что конкретно насторожило первого риэлтора в документах и было ли вообще что-то или он просто не знает, как проводятся такие сделки (что случается сплошь и рядом).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2016