Можно ли получить рассрочку долга за коммунальные услуги?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы больше года назад прописали в квартире ребенка. Но паспортный стол не подал данные для коммунальных служб. Теперь пришел за все это время перерасчет. Куда можно обратиться с заявлением чтобы эту сумму разбили на несколько месяцев т.к. это очень накладно оплатить всю сумму? И вопрос все таки кто должен был подать данные? Спасибо.

, Ольга, г. Владивосток
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Накопление суммы произошло по вине паспортного стола. Элементарное не передача информации в нужный срок — задержки, пени и просрочки для вас.

Во-первых, запросите справку о составе семьи.

Во-вторых, Подайте претензию в паспортный стол, на имя председателя ЖЭУ о том, что данные которые вы подавали год назад — не внести в базу и вам ошибочно выдавали сумму. Может у вас остались справки с ЖЭУ и паспортного стола по этой процедуре годовалой. Попросите убрать все пени, штрафы в силу того, что они не по вашей вине образовались. Зачем нести лишнюю нагрузку.

В претензии и объясните, что вы не в состоянии выплатить теперь всю сумму, которую по вине уполномоченных сотрудников вам только теперь показали.

И так же в течение 10 дней ждите ответ.