Какие документы необходимы для подачи на ИТР?

Здравствуйте! Я осужден 03.09.2015 г. по ст. 161 ч. 2 УК РФ к 2 г. 6 м. строгого режима. На сегодняшний день отбыл 1 г. 1 м.. Взысканий нет,иска нет,есть 3 поощрения,у меня семья,дети. Когда мне можно писать на ИТР? Сколько у меня шансов? И какие документы нужны? Пожалуйста помогите мне.

, Евгений, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. УИК ст. 78. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания: п г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

У Вас тяжкое, то есть можно ставить вопрос после 1/3, характеризуетесь положительно. Нужно ходатайство в суд по месту отбытия, подается через администрацию ФБУ, администрация направляет представление в суд, решение об изменении условий отбытия принимает суд.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы не менее половины срока наказания за совершение тяжкого преступления. Следовательно ходатайство о замене наказания Вы можете писать после отбытия 1 года и 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 396 УПК РФ ходатайство о замене наказания рассматривается судом по месту нахождения исправительного учреждения в
порядке, установленном ст. 399 УПК РФ. При этом, при рассмотрении ходатайства суд может учитывать мнение потерпевшего.
Согласно ч. 4 ст. 80 УК РФ при рассмотрении Вашего ходатайства или
представления администрации учреждения или органа, исполняющего
наказание, о замене неотбытой части наказания более мягким видом
наказания суд будет учитывать Ваше поведение, отношение к учебе и
труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение к совершенному деянию, возместили ли Вы частично или полностью причиненный ущерб или иным образом загладили вред, причиненный в результате преступления.
Таким образом, от Вас требуется ходатайство и документы (при их наличии) о возмещении причиненного вреда и отсутствии претензий от потерпевшего, положительные характеристики от администрации исправительного учреждения.
Какой-либо результат гарантировать нет смысла, так как все будет решать суд.