Как выйти из СНТ?

Я являюсь членом СНТ с 1995 года. Регулярно оплачиваю все членские взносы. Решила выйти из СНТ, поскольку я не пользуюсь общей инфраструктурой СНТ, в т.ч. и внутрипоселковыми дорогами. У меня отдельный проезд к участку, т.е. своя отдельная дорога к участку, сделанная за свой счет, и которая не входит в границы СНТ. Единственное, что мне необходимо это электроэнергия и возможность пользоваться мусорными баками. Когда я сообщила председателю СНТ о своих намерениях выйти из СНТ, она заявила, что выход из СНТ чреват для меня немыслимыми тарифами на электроэнергию и вывоз мусора. Т.е. если сейчас дневной тариф за электроэнергию у нас 4р10коп, то по индивидуальному договору она может "нарисовать" мне любую цифру, хоть 10 рублей, а там уж дело мое, заключать индивидуальный договор с СНТ или отказаться (т.е. по сути остаться без электричества). Более того, председатель дополнительно уточнила, что вообще мне может быть отказано в заключении индивидуального договора, т.к. трансформатор "на ладан дышит", а на новый денег нет, и лишний "рот" им не к чему. После услышанного засомневалась о необходимости выхода из СНТ, остаться без электроэнергии совсем не хочется. Подскажите, пожалуйста, неужели председатель права и она может установить мне любую стоимость за киловатт электроэнергии в рамках индивидуального договора, а то и вообще отказать в заключении индивидуального договора - это законно? (кстати электрические столбы тоже мои и на балансе СНТ их нет).

, Лиля, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В соответствии со ст. 8 Федерального закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» если Вы выйдите из состава членов СНТ и будите вести индивидуальное хозяйство, то все равно будите вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов СНТ.
При этом, размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ для Вас при условии внесения взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
Все неправомерные решения правления СНТ либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения Вы можете обжаловать в суд.