Подозреваемый, обвиняемый имеют право выезда заграницу?

Здравствуйте!

Прохожу свидетелем по ук рф ст.167 ч.1, заявление изначально написано конкретно на меня. Если мой статус изменится на:

1) подозреваемый

2) обвиняемый

Будет ли мне автоматически закрыт выезд за границу?

В каждом конкретном случае.

При условии что не будет подписки о невыезде.

, Иван, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Что в статусе подозреваемого, что в статусе обвиняемого если в отношении Вас не будет избрана мера пресечения в порядке, установленном главой 13 УПК РФ, то каких-либо ограничений на выезд, связанных с уголовным преследованием у Вас не будет.
А так не тольтко подписка о невыезде и надлежащем поведении ограничивает выезд. Запрет на выезд также по понятным причинам устанавливается залогом, домашним арестом, заключением под стражу.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Прохожу свидетелем по ук рф ст.167 ч.1,
Иван

Здравствуйте. Ни каккаих ограничений не имеете.

Если мой статус изменится на: 1) подозреваемый
Иван

При этом в отношении Вас не будет избрана мера пресечения- Ни Ни каких ограничений не имеете.

2) обвиняемый
Иван

Если в отношении Вас не будет избрана мера пресечения- то Ни каких ограничений не имеете.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ст. 15 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: п. 3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

О мере пресечения, как видите, ничего не сказано. Да и собственно ее не избрание подозреваемому или обвиняемому большая редкость.