Возможно ли заключение под стражу, если ранее не судим?

Моего гражданского мужа задержали, обвиняют по статье 159 ч.4. Он с 2014 года в федеральном розыске, но об этом не знал. Повезли в другой город по месту. Возможен ли реальный срок и заключат ли его на 2 месяца под арест до суда, как говорят оперативники? Ранее судим не был.

, Виктория, г. Фурманов
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. ст. 159 ч 4 УК РФ Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Реальный срок возможет и в связи с тем что находился в розыске — арест, по видимому, неизбежен, хотя все эти действия можно обжаловать — и розыск и арест. Но для того чтобы понять реальные перспективы и насколько обоснованно будет обжалование — нужно видеть материалы дела.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Трудно судить о мере пресечения, не владея информацией о наличии материально-правовых оснований для ее избрания, даже не смотря на то, что подозреваемый был в розыске. Избрание меры пресечения в виде заключения под стражу законодатель напрямую связывает как с процессуальным статусом конкретного лица (подозреваемый, обвиняемый), так и с необходимостью наличия у суда достоверных данных, подтверждающих факт обоснованности его подозрения или обвинения в совершении предусмотренного законом уголовного деяния определенной тяжести. Понятно, что преступление тяжкое, скрывался от следствия (может действительно не знал о розыске). Рекомендую просить меру пресечения в виде домашнего ареста. Мало ли, вдруг повезет.