Можно ли вернуть товар продавцу, если вскрыта упаковка?

Купили детскую кроватку, а она не подошла по размеру (комната очень маленькая). Вскрыли коробки, хотели собрать, но не стали собирать, поняли, что большая. Можно ли вернуть обратно?

, Диана, г. Москва
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

По общему правилу, покупатель имеет право сделать возврат товара в течение 14 дней.

Однако если покупка исправна, выполняет все положенные ей функции, то вернуть ее можно в таких случаях:

1. Товар не подходит по своим характеристикам: по габаритам, цвету, фасону, комплектации.

2. Потребитель передал товар продавцу в срок до 14 дней.

3. В момент обращения клиента предприниматель не может заменить продукцию на аналогичную.

Настаиваю. Кроватка, это, во-первых, не мягкая мебель. Во-вторых, законодательный запрет распространяется на гарнитуры, комплекты мебели, а не на отдельные предметы. Например, на отдельно купленный диван или стол — не распространяется. Есть шансы обменять товар или вернуть деньги, даже в том случае, если мебель Вам просто разонравилась. Для этого должны быть соблюдены как минимум три условия:

со дня покупки прошло менее 14 дней;
сохранен товарный вид и потребительские свойства;
предмет не является частью приобретенного гарнитура.

Судебная практика неоднозначна, а крупные мебельные магазины, например, Икея, дают 60 (90) дней на возврат товара.

Из вопроса не ясно, где именно куплена мебель, м.б. через интернет вообще.

Именно поэтому

Есть шансы обменять товар или вернуть деньги

Диана, скажите всё-таки, Вы вернули ковать?)))

Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответ выше неверен. Статья 25 процитированная коллегой не распространяется на товары перечисленные в «Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации». Мягкая мебель надлежащего качества возврату не подлежит. К сожалению вернуть покупку продавцу Вы не сможете.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вернуть товар надлежащего качестава нельзя, закон говорит об обмене на аналогичный товар и если его нет, то возврат в течение 3 дней. И как правильно указал коллега, возврату такого вида товар не подлежит, надлежащего качества.

Во-вторых, законодательный запрет распространяется на гарнитуры, комплекты мебели, а не на отдельные предметы.
Григорьева Марина
г. Санкт-Петербург

Изучайте коды ОКПД. Какой товар, к чему относится.