112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование кредитов умершего.

Здравствуйте! Три года назад в дтп погиб муж. Наследство пол квартиры и то, что осталось от машины. В наследство я не вступала. У мужа остались не погашенные кредиты в нескольких банках.Если сейчас, спустя три года я вступлю в наследство, я буду отвечать по кредитам ? Или срок исковой давности вышел?

08 Октября 2016, 20:33, вопрос №1401464 Оксана, г. Хасан
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
9,2
Рейтинг Правовед.ru
10588
ответов
4589
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи. Начнем с того, что в соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
По истечении указанного срока если Вы являетесь единственным наследником, то восстановление пропущенного срока возможно исключительно в судебном порядке в соответствии со ст. 1155 ГК РФ путем подачи соответствующего искового заявления.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:
1. Если Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили указанный срок по другим уважительным причинам (тяжелая болезнь,
беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), если они препятствовали принятию
наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом
(ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
2. Вы обратились в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска срока принятия наследства. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

09 Октября 2016, 00:06
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Хасан

Спасибо за быстрый ответ! Да , я знаю о вышенаписанном. Я фактически приняла наследство, я с двумя детьми жила и живу в этой квартире. Мало того, квартира в ипотеке и я заемщик, а муж был созаемщиком. Вместе мы платили ипотеку всего три года, дальше мужа не стало и я плачу ее сама. Дети несовершеннолетние. У меня ведь есть шанс восстановить срок вступления в наследство при таких основаниях?

Меня интересует другой вопрос - вышел ли срок давности по кредитам?

09 Октября 2016, 08:16
9,2
Рейтинг Правовед.ru
10588
ответов
4589
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Доброе утро. Если прошло 3 года с момента последнего платежа по кредиту и кредитор не обратил через суд взыскание на имущество заемщика, то срок исковой давности уже истек.

09 Октября 2016, 10:53
Оксана
клиент, г. Хасан

Спасибо большое за ответ! Хорошего дня, с уважением , Оксана.

09 Октября 2016, 11:04
9,2
Рейтинг Правовед.ru
10588
ответов
4589
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не за что. И Вам спасибо. Всего Вам наилучшего.

09 Октября 2016, 11:07
Юрист - Алексей
3749
ответов
1314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Москвичев Алексей
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1314отзывов

Оксана, здравствуйте,

Я фактически приняла наследство, я с двумя детьми жила и живу в этой квартире. Мало того, квартира в ипотеке и я заемщик, а муж был созаемщиком. Вместе мы платили ипотеку всего три года, дальше мужа не стало и я плачу ее сама. Дети несовершеннолетние. У меня ведь есть шанс восстановить срок вступления в наследство при таких основаниях? Оксана, г. Хасан

Если наследство принято фактически, Вам не нужно восстанавливать срок. Нужно обратиться к нотариусу, предоставить документы, подтверждающие фактическое принятие наследства в установленный законом срок.

10 Октября 2016, 07:43
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Хасан

Спасибо Вам за ответ! Хорошего дня, с уважением, Оксана.

10 Октября 2016, 17:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25