8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование кредитов умершего.

Здравствуйте! Три года назад в дтп погиб муж. Наследство пол квартиры и то, что осталось от машины. В наследство я не вступала. У мужа остались не погашенные кредиты в нескольких банках.Если сейчас, спустя три года я вступлю в наследство, я буду отвечать по кредитам ? Или срок исковой давности вышел?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи. Начнем с того, что в соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
По истечении указанного срока если Вы являетесь единственным наследником, то восстановление пропущенного срока возможно исключительно в судебном порядке в соответствии со ст. 1155 ГК РФ путем подачи соответствующего искового заявления.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:
1. Если Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили указанный срок по другим уважительным причинам (тяжелая болезнь,
беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), если они препятствовали принятию
наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом
(ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
2. Вы обратились в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска срока принятия наследства. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за быстрый ответ! Да , я знаю о вышенаписанном. Я фактически приняла наследство, я с двумя детьми жила и живу в этой квартире. Мало того, квартира в ипотеке и я заемщик, а муж был созаемщиком. Вместе мы платили ипотеку всего три года, дальше мужа не стало и я плачу ее сама. Дети несовершеннолетние. У меня ведь есть шанс восстановить срок вступления в наследство при таких основаниях?

Меня интересует другой вопрос - вышел ли срок давности по кредитам?

Доброе утро. Если прошло 3 года с момента последнего платежа по кредиту и кредитор не обратил через суд взыскание на имущество заемщика, то срок исковой давности уже истек.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Я фактически приняла наследство, я с двумя детьми жила и живу в этой квартире. Мало того, квартира в ипотеке и я заемщик, а муж был созаемщиком. Вместе мы платили ипотеку всего три года, дальше мужа не стало и я плачу ее сама. Дети несовершеннолетние. У меня ведь есть шанс восстановить срок вступления в наследство при таких основаниях? Оксана, г. Хасан

Если наследство принято фактически, Вам не нужно восстанавливать срок. Нужно обратиться к нотариусу, предоставить документы, подтверждающие фактическое принятие наследства в установленный законом срок.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам за ответ! Хорошего дня, с уважением, Оксана.

Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2016