Наследование кредитов умершего.

Здравствуйте! Три года назад в дтп погиб муж. Наследство пол квартиры и то, что осталось от машины. В наследство я не вступала. У мужа остались не погашенные кредиты в нескольких банках.Если сейчас, спустя три года я вступлю в наследство, я буду отвечать по кредитам ? Или срок исковой давности вышел?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Начнем с того, что в соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
По истечении указанного срока если Вы являетесь единственным наследником, то восстановление пропущенного срока возможно исключительно в судебном порядке в соответствии со ст. 1155 ГК РФ путем подачи соответствующего искового заявления.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:
1. Если Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили указанный срок по другим уважительным причинам (тяжелая болезнь,
беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), если они препятствовали принятию
наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом
(ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
2. Вы обратились в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска срока принятия наследства. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за быстрый ответ! Да , я знаю о вышенаписанном. Я фактически приняла наследство, я с двумя детьми жила и живу в этой квартире. Мало того, квартира в ипотеке и я заемщик, а муж был созаемщиком. Вместе мы платили ипотеку всего три года, дальше мужа не стало и я плачу ее сама. Дети несовершеннолетние. У меня ведь есть шанс восстановить срок вступления в наследство при таких основаниях?

Меня интересует другой вопрос - вышел ли срок давности по кредитам?

Доброе утро. Если прошло 3 года с момента последнего платежа по кредиту и кредитор не обратил через суд взыскание на имущество заемщика, то срок исковой давности уже истек.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Я фактически приняла наследство, я с двумя детьми жила и живу в этой квартире. Мало того, квартира в ипотеке и я заемщик, а муж был созаемщиком. Вместе мы платили ипотеку всего три года, дальше мужа не стало и я плачу ее сама. Дети несовершеннолетние. У меня ведь есть шанс восстановить срок вступления в наследство при таких основаниях? Оксана, г. Хасан

Если наследство принято фактически, Вам не нужно восстанавливать срок. Нужно обратиться к нотариусу, предоставить документы, подтверждающие фактическое принятие наследства в установленный законом срок.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам за ответ! Хорошего дня, с уважением, Оксана.