Как защитить интеллектуальную собственность?
Я создаю ноты в формате pdf и распространяю бесплатно по интернету. Допустим, некое издательство захотело использовать мои ноты (то есть напечатать их или продавать) и получать прибыль с этого. Есть ли простой способ сделать так, что бы по закону они были бы обязаны сначала договориться со мной?
, Павел, г. Москва
Виктор Котов
Здравствуйте!
Как произведение данные ноты можно считать объектом интеллектуальной собственности, поэтому Вам необходимо заключать с покупателями договоры о передаче данных нот в пользование, т.е. Лицензионные договоры с соответствующими огрпничениями. Если данный ОИС будет отчужлаться без Вашего разрешения, то это будет являться нарушением. По вопросу составления документов, обращайтесь в чат. Все детали обсудим.