Как нам лучше поступить, если наше жильё попало под расселение?

Здравствуйте.я живу в комнате 16 м² в доме в скором будущем планируется расселение.в комнате два собственника я и моя сестра.я не женат и кроме этой собственности больше ничего нет.Сестра замужем и у мужа в собственности 2 квартиры.Вопрос: как поступить лучше - оставить все как есть,или вступить в собственность одному мне? Спасибо.

, Роман, г. Ярославль
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

я живу в комнате 16 м² в доме в скором будущем планируется расселение.в комнате два собственника я и моя сестра.я не женат и кроме этой собственности больше ничего нет.Сестра замужем и у мужа в собственности 2 квартиры.Вопрос: как поступить лучше — оставить все как есть, или вступить в собственность одному мне?
Роман

Новое жилье будет предоставляться так же, вам и вашей сестре. Вы получите квартиру на пару с сестрой и оформляться она будет тоже в долевой собственности, по этому быть собственником одной целой квартиры, без согласия сестры не получится.

С уважением!

Татьяна Бондарь
Юрист

При переселении предоставляется равнозначное жилье всем участникам долевой собственности — Вам и Вашей сестре.