Запрет на продажу товара, выставленного в торговом зале

Здравствуйте. Возникла такая ситуация: в магазине Глориа джинс набрали вещей деткам, потратив время и силы на выбор и примерку товара с детьми, пришли на кассу и получили отказ на продажу большей части нашей покупки, аргументируя это тем, что на товары стоят запреты. На вопрос, почему висит эта одежда всех размером и цветов ответа не получили. На всех товарах есть ценники со штрих - кодами, никакой информации о каком- либо запрете на продажу ни в магазине, ни на ценниках нет. Администратор сказала, что они получают информацию об этих товарах в письмах. Ответила, что о всех этих товарах в "запрещенном списке" им стало известно ещё утром. Но в обед этого дня все товары висели в зале. Мы написали в Книгу жалоб послание, но даже не надеемся на какую-либо реакцию, слишком развязано вела себя администратор, объясняя тем, что она вчера получила з/п и явно дав понять, что её размер её не устраивает. Ответьте, пожалуйста, на сколько это законно, отказывать в продаже товара, выбранного в торговом зале и какие должны быть грамотные действия потребителя в подобной ситуации, чтоб оградить себя от таких проблем в дальнейшем. Заранее спасибо.

, Елизавета, г. Орел
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
на сколько это законно, отказывать в продаже товара, выбранного в торговом зале
Елизавета

Добрый день! Разумеется это не законно, согласно статье 426 ГК РФ, продавец обязан заключить с потребителем договор т.е. продать товар.

какие должны быть грамотные действия потребителя в подобной ситуации, чтоб оградить себя от таких проблем в дальнейшем.
Елизавета

К сожалению универсальных грамотных действий нет. Единственный пусть — зафиксировать всё к примеру на камеру, потом подать жалобу в роспотребнадзор, что бы продавца оштрафовали и подать на них в суд.