Что предпринять, если девушка не сообщила о ребенке?

здравствуйте.

ситуация простая.

мне девушка сообщила о том что она родила от меня ребенка ... с ней виделись пару раз и один раз был половой акт, после чего мы с ней не общались.

а сейчас она сообщила что у меня есть ребенок и что ему уже пол года.

от меня она откаывается от говорит что я им не нужен, а переписке назвала меня донором спермы.

на вопросы о том что юридически нужно заверить её слова, она отказывается, кто в свидетельстве отцом записан, не отвечает, она вообще ничего не отвечает, сообщила только дату рождения и узнала о группе крови и про аллергии и т.д.

могут быть ко мне быть в дальнейшем претензии и какие, нарушать их семейную идилию не хочу, но и оказаться в будущем крайнем тоже нехорошо.

, Кириил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если хотите удостовериться ваш ребенок или не подавайте в суд иск об установлении отцовства, суд назначит генетическую экспертизу, которую она должна будет пройти, точнее привести ребенка на неё..

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте!

Согласно ст. 48 СК РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Таким образом, если Вы не давали своего согласия на запись Вас в качестве отца ребенка, со слов одной лишь матери Вас не могли записать отцом в свидетельство о рождении. Свидетельство о рождении является документом, подтверждающим государственную регистрацию рождения, а также родственные отношения. При таких обстоятельствах родившемуся ребенку Вы — посторонний человек, которые не обладает какими-либо правами и обязанностями в отношении ребенка.

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Если Вы имеете ввиду претензии по алиментам, то это только в том случае, если Вы будете записаны как отец ребенка.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Ст.47 Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;
решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Если Вы не будете подавать вышеуказанных заявлений, то установить отцовство можно будет только через суд.