Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Что предпринять, если девушка не сообщила о ребенке?

здравствуйте.

ситуация простая.

мне девушка сообщила о том что она родила от меня ребенка ... с ней виделись пару раз и один раз был половой акт, после чего мы с ней не общались.

а сейчас она сообщила что у меня есть ребенок и что ему уже пол года.

от меня она откаывается от говорит что я им не нужен, а переписке назвала меня донором спермы.

на вопросы о том что юридически нужно заверить её слова, она отказывается, кто в свидетельстве отцом записан, не отвечает, она вообще ничего не отвечает, сообщила только дату рождения и узнала о группе крови и про аллергии и т.д.

могут быть ко мне быть в дальнейшем претензии и какие, нарушать их семейную идилию не хочу, но и оказаться в будущем крайнем тоже нехорошо.

08 Октября 2016, 15:48, вопрос №1401237 Кириил, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если хотите удостовериться ваш ребенок или не подавайте в суд иск об установлении отцовства, суд назначит генетическую экспертизу, которую она должна будет пройти, точнее привести ребенка на неё..

    08 Октября 2016, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 48 СК РФ

    Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

    Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

    08 Октября 2016, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кирилл!

    Если Вы имеете ввиду претензии по алиментам, то это только в том случае, если Вы будете записаны как отец ребенка.

    Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

    Ст.47 Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

    совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
    заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;
    решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

    Если Вы не будете подавать вышеуказанных заявлений, то установить отцовство можно будет только через суд.

    08 Октября 2016, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    Таким образом, если Вы не давали своего согласия на запись Вас в качестве отца ребенка, со слов одной лишь матери Вас не могли записать отцом в свидетельство о рождении. Свидетельство о рождении является документом, подтверждающим государственную регистрацию рождения, а также родственные отношения. При таких обстоятельствах родившемуся ребенку Вы — посторонний человек, которые не обладает какими-либо правами и обязанностями в отношении ребенка.

    08 Октября 2016, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.