Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законны ли требования коллекторов?

Здравствуйте воспользовались кредитной картой более 10 лет назад исправно платили (последний платеж 2007 год) пока не изменились жизненые обстоятельства

Вчера поступило письмо от коллекторов с требованием погасить долг в разы превышающие реальный долг подскажите законны ли их требования

08 Октября 2016, 15:29, вопрос №1401229 Сергей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Здравствуйте!!! Незаконны. Не общайтесь с ними и не платите. Так как если заплатите вы признаете свой долг. И сроки исковой давности обнуляется.

    ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.
    2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

    08 Октября 2016, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамазан Тнымбаевич
    Юрист, г. Акъяр
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Законны ли требования коллекторов?
    Сергей

    незаконны. Срок исковой давности прошел. Самое главное не вступайте с ними в диалог. Игнорируйте.

    Статья 196. Общий срок исковой давности
    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    08 Октября 2016, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.