Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли заставить мать прописать ребенка?

Здравствуйте! По решению суда о расторжении брака местом проживания ребенка признано с матерью. Ребенок живет с матерью, но она отказывается прописать его к себе, можно ли ее заставить это сделать?

08 Октября 2016, 15:21, вопрос №1401219 Евгения, г. Великий Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Кто собственник квартиры- отец?

    08 Октября 2016, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, мать собственник

    08 Октября 2016, 15:37
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г., местом жительства является жилой дом, квартира, комната либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Ввиду того, что место жительства ребенка установлено решением суда, считаю, что действия матери ребенка не правомерны, т.к. граждане обязаны регистрироваться по месту жительства в органах регистрационного учета. В соответствии с п. 16 указанных Правил не позднее 7 дней со дня вступления решения суда об определении места жительства ребенка законные представители (в данном случае — мать) несовершеннолетнего обязаны зарегистрировать его по месту проживания.

    08 Октября 2016, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! А если ребенку исполнилось 18 лет, это что-то меняет?

    08 Октября 2016, 15:52
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    Евгения, если ребенку исполнилось 18 лет, он уже не ребенок))) в том смысле, что это полностью дееспособный гражданин, который обязан лично регистрироваться по месту своего жительства в установленном порядке. П. 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства пределах РФ:

    Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
    документ, удостоверяющий личность;
    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
    08 Октября 2016, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ!))

    08 Октября 2016, 16:11
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    Пожалуйста! рада была помочь.

    08 Октября 2016, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.