Заявление о перерасчете коммунальных услуг.

Живу в общежитии,в собственности две комнаты в разных подъездах, свет оплачиваем за количество проживающих!!!,т. е. счетчик один на весь этаж. Проживает нас всего трое в двух комнатах. Назначены ответственные(соседи), которые подают в упр.комп. сведения о количестве проживающих, на нас подают: в одной комнате 3 проживающих,а в другой 1,т.е. всего плачу за 4-х. Обращалась в упр.комп., сказали- договаривайтесь с соседями. Договорится не получилось. Что делать?

Прописаны все в одной комнате

, Маргарита, рп. Запрудня
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

В вашей ситуации целесообразнее всего оборудовать комнаты счетчиками, т.к. вы собственник, законом это не запрещено, а от управляющей компании можно потребовать вести раздельный учет общего энергопотребления и жилого.

Второй вариант.

Кроме того, Вы вправе оплачивать ровна за такое количество проживающих сколько проживает на самом деле. В случае претензий со стороны УК обесточить они Вас не смогут. При обращении в суд они и только они должны будут доказать количество проживающих в ваших комнатах, и тут никакие соседи им не помогут.