Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как правильно расторгнуть договор оказания услуг с агентством недвижимости

Был заключен договор на оказание услуг с агентством недвижимости. Нашли мне клиента. У покупателя была ипотека и материнский. Меня не могли проконсультировать абсолютно по всем моим вопросам, риелтор работая всего месяц и еще не заключив ни одной сделки оказалась неграмотна как юридически так и по профилю профессии. На все мои вопросы она ничего не знала. Я обзванивала банки сама, консультируясь по ипотеки итд, читала в интернете про риски свои как продавца, смотрела как составлять предварительный договор и схема действия купли продажи такой сделки. Я за нее сканировала документы, и ходила к кредитному эксперту в банк чтоб узнать действительно ли им одобрен ипотечный кредит итд. заказывала сама кадастровый хотя все это должно делать агенство вообщем мне все это порядком поднадоело.Я отказалась от тех покупателей в связи мутностью всей ситуации, где никто мне ничего не мог обьяснить мои риски при такой сделки итд. Я просила задаток у покупателей не было и его. За что агенство хотят брать деньги если ничего не хотят делать а делаю все я. Договор расторгнула придя к ним в офис и написав от руки заявление в одном экземпляре.Потом через день написала официальное уведомление об расторжении договора которое хочу пойти направить почтой с описью на их адрес. Думаю так будет юридически правильно. Сейчас мне настойчиво звонит тот покупатель, очень уж ему квартира наша приглянулась, и мама рядом живет итд..и просто умоляет меня согласиться на сделку, Тем временем агенство угрожает отслеживать в мфц все сделки и если я с этим клиентом сделку проведу они угрожают подать иск. Обоснованны ли их угрозы? чего мне опасаться и ждать от агенства если я все таки соглашусь на сделку с этими людьми? Могу ли я руководствоваться одним моим письменном заявлением на расторжение услуг или уведомление по почте все же направить? если письменное заявление у них в офисе я написала 7 числа а уведомление по почте отправлю 10 числа как лучше сделать, документы прикладываю, данные паспорта и города стерла из за сугубо конфидециальной информации. заранее спасибо.

договор1договор1 ст.jpg ст.jpg
договор договор 2ст.jpg 2ст.jpg
obrazecobrazec_ст.doc_ст.doc
08 Октября 2016, 14:22, вопрос №1401175 Юлия, г. Орск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    По поводу продажи квартиры через агенства. Подтвердить свою работу по данному договору можно только одним способом, это акты показа вашей квартиры потенциальным покупателям. Чеки об оказании рекламных услуг (платных) в СМИ и иных изданиях. Если актов показа нет, то поверьте, взыскать с вас нечего.

    08 Октября 2016, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    [Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Фактические расходы, как раз и будут подтверждать акты показа квартиры, этим подтверждается работа агенства. Если их нет, то даказывать им будет нечем, что я говорил выше.

    08 Октября 2016, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Акт мне пытались подсунуть на подпись, атк о выполненных услугах, я ничего не подписала т.к. никакие услуги оказаны не были. Но в пунтке 2.3.6 интересно написано если можете прочтите и разьясните.

    08 Октября 2016, 14:35
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Думаю так будет юридически правильно. Сейчас мне настойчиво звонит тот покупатель, очень уж ему квартира наша приглянулась, и мама рядом живет итд… и просто умоляет меня согласиться на сделку,

    Продавайте квартиру, агенство не может вам помешать.

    08 Октября 2016, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они ссылаются что услуга указанная в пункте 1.1.2 была частична оказана, т.е. покупатель был найден. И теперь если я с ним буду проводить сделку они вправе подать в суд на меня.

    08 Октября 2016, 14:38
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Конечно, необходимо изучать и анализировать договор, заключенный между Вами и агентством недвижимости.

    В силу статьи 1007 Гражданского кодекса РФ,

    1. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

    То есть в Вашем договоре могло быть предусмотрено Ваше обязательство в случае расторжения договора с агентством не продавать свой объект самостоятельно.

    Но у Вас такого обязательства не предусмотрено.

    И Ваш договор по своему характеру в принципе не является агентским договором. Это договор возмездного оказания услуг.

    А от договора возмездного оказания услуг заказчик (т.е. Вы) вправе отказаться в любое время, просто уведомив об этом исполнителя и оплатив ему только фактические расходы на оказание услуг (ст. 782 Гражданского кодекса РФ, ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Что в принципе предусмотрено и Вашим договором (пункты 2.4.2, 5.1).

    Ноя считаю, что договор расторгать Вам следует не просто уведомлением о его расторжении, воспользовавшись правом на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг без объяснения причин, а указать также на те недостатки услуг, о которых Вы указали.

    08 Октября 2016, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Я именно так и поступлю,опишу все недочеты их работы. Спасибо

    08 Октября 2016, 15:00
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Акт мне пытались подсунуть на подпись, атк о выполненных услугах, я ничего не подписала т.к. никакие услуги оказаны не были. Но в пунтке 2.3.6 интересно написано если можете прочтите и разьясните.

    Не подписванные акты ни о чем не говорят. В акте показа, всегда стоит подпись клиента с их стороны, ваша и риелтора. Они акты вам направляли письменно, заказным с уведомлением? Если нет, то актов вы не видели и в суде это не пройдет.

    08 Октября 2016, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет ничего не направляли. Суть ясна. Спасибо Вам.

    08 Октября 2016, 14:41
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Тем временем агенство угрожает отслеживать в мфц все сделки и если я с этим клиентом сделку проведу они угрожают подать иск. Обоснованны ли их угрозы? чего мне опасаться и ждать от агенства если я все таки соглашусь на сделку с этими людьми?
    Юлия

    Не вправе агентство предъявлять Вам требования, связанные с невозможностью продажи квартиры самостоятельно.

    08 Октября 2016, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Именно так я и подумала.

    08 Октября 2016, 15:01
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Они ссылаются что услуга указанная в пункте 1.1.2 была частична оказана, т.е. покупатель был найден. И теперь если я с ним буду проводить сделку они вправе подать в суд на меня.

    Найден покупатель, это когда договор предварительный заключен.

    08 Октября 2016, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Они ссылаются что услуга указанная в пункте 1.1.2 была частична оказана, т.е. покупатель был найден. И теперь если я с ним буду проводить сделку они вправе подать в суд на меня.
    Юлия

    Есл они считают, что частично оказали услугу, то они вправе предоставить Вам калькуляцию на эту часть оказанных услуг. А Вы можете согласиться или нет с этой калькуляцией.

    08 Октября 2016, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Юлия, у меня были уже такие примерно суды. Не выигрывает агенство без актов. Или хотя бы чеков, на оплату рекламы именно вашей квартиры.

    08 Октября 2016, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. Вы мне очень помогли.

    08 Октября 2016, 14:50
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Если вам нужна помощб, с удовльствием вам помогу.

    08 Октября 2016, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Могу ли я руководствоваться одним моим письменном заявлением на расторжение услуг или уведомление по почте все же направить? если письменное заявление у них в офисе я написала 7 числа а уведомление по почте отправлю 10 числа как лучше сделать
    Юлия

    Юлия, нужно направить повторно уведомление о расторжении договора оказания услуг, в котором указать на то, что Вы воспользовались своим правом на расторжение договора в одностороннем порядке и считаете, что услуги Вам не оказаны.

    И уведомление нужно направить либо ценным письмом с описью вложения (чтобы можно было впоследствии подтвердить, что направлялось именно уведомление о расторжении договора), либо вручить его под расписку на втором экземпляре этого уведомления.

    08 Октября 2016, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Могу ли я руководствоваться одним моим письменном заявлением на расторжение услуг или уведомление по почте все же направить? если письменное заявление у них в офисе я написала 7 числа а уведомление по почте отправлю 10 числа как лучше сделать,
    Юлия

    Договор прекращается с момента получения данного уведомления (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

    Поэтому если у Вас нет второго экземпляра с отметкой о вручении, то Вам нужно отправить уведомление о расторжении договора заказной почтой. И договор будет считаться расторгнутым с момента получения этого уведомления.

    Ноя считаю, что договор расторгать Вам следует не просто уведомлением о его расторжении, воспользовавшись правом на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг без объяснения причин, а указать также на те недостатки услуг, о которых Вы указали.
    Берестов Сергей

    Указывать на недостатки услуг излишне, так как это уже расторжение договора по другому основанию — при существенном нарушении договора другой стороной. И такое расторжение происходит только по решению суда (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

    Поэтому клиент сделал правильно — воспользовался односторонним отказом от исполнения договора возмездного оказания услуг, как это предусмотрено п. 2 ст. 782 ГК РФ.

    Указывать на недостатки и расторгать договор по суду имеет смысл, если есть интерес во взыскании убытков, причиненных неисполнением договора агентством. Если претензий по убыткам нет, то отказаться от договора в одностороннем порядке — самое милое дело.

    То есть в Вашем договоре могло быть предусмотрено Ваше обязательство в случае расторжения договора с агентством не продавать свой объект самостоятельно.Но у Вас такого обязательства не предусмотрено.
    Берестов Сергей

    Даже если бы такое обязательство было в договоре, оно было бы ничтожно. Расторжение договора означает прекращает всякие правоотношения с агентством и никак не может ограничить свободу заключения договора купли-продажи самостоятельно.

    08 Октября 2016, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Даже если бы такое обязательство было в договоре, оно было бы ничтожно.
    Безгодов Александр

    Если бы был заключен агентский договор, это условие не было бы ничтожным (ст. 1007 ГК РФ).

    08 Октября 2016, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Если бы был заключен агентский договор, это условие не было бы ничтожным (ст. 1007 ГК РФ).
    Берестов Сергей

    Это ограничение касается того, чтобы не заключать агентских договоров с другими лицами, а не договоров купли-продажи.

    Да и после расторжения договора разве могут быть обязательства по нему? А именно так Вы и пишите:

    То есть в Вашем договоре могло быть предусмотрено Ваше обязательство в случае расторжения договора с агентством не продавать свой объект самостоятельно.
    Берестов Сергей

    Кроме того, Вы сами указываете, что у клиента не агентский договор, а договор возмездного оказания услуг:

    И Ваш договор по своему характеру в принципе не является агентским договором. Это договор возмездного оказания услуг.
    Берестов Сергей

    Тогда причем ст. 1007 ГК РФ?

    08 Октября 2016, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.