Надо ли платить налог на землю ветеранам боевых действий в Афганистане?

Добрый день! Подскажите,имеет ли право местная администрация Московской области отменять федеральные льготы, а именно, налог на землю ветеранам боевых действий в Афганистане.

, Юрий, г. Москва
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании п. 4 ч. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков: ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий.

Льгота не подразумевает полного освобождения от налога. Если кадастровая стоимость не более 10 000 р., то налог не платится. Если больше, то начисление налога осуществляется с суммы, превышающей 10 000 руб.

На настоящий момент льгота по налогу на землю действительна.