Бездействие жилищной инспекции,администрации и управляющей компании

Государственная жилищная инспекция бездействует. приезжают на проверку по жалобе через 2- 3 недели, никогда не видят проблем, отвечают с опазданием,и всегда отписки. То,что территория двора многоквартирного дома в критическом состоянии,кругом одни ямы,грязь ,без асфальта, дом в трещинах, даже в местах,где проходят газовые трубы,и газовые котлы ,есть трещины фасада дома. Крыша протекает,подъезды без окон и дверей, мусорные контейнеры без ограждений,мусор по ветру разлетается по улице,канализационные люки в аварийном состоянии, переполненные, дырявые, содержимое выливается за ее пределы. Даже после того,как провалилась женщина туда полностью,никого не наказали,полиция дело закрыла,прокуратура еще не рассмотрела дело, управляющую компанию никто не наказывает,хотя та тоже наглым образом игнорирует жалобы жильцов. На все наши жалобы один ответ-нет денег.

На сайте ЖКХ Реформа информацию по обслуживанию наших домов ,управляющая компания не предоставляет,там вообще указано,что наш дом последний раз обслуживала обанкротившаяся предыдущая компания.

Управляющая компания не имеет достаточного количества спецтехники и работников,но местная сельская администрация именно с ней заключает государственные контракты для капитального ремонта придомовой территории соседней улицы, а асфальт там так и не постелили.

На все жалобы если и приезжает директор,то только в присутствии представителя администрации сельского поселения.

Зимой из-за отхождения нулевого провода на фасаде дома почти в каждой квартире перегорела бытовая техника. писали столько жалоб,и кроме Роспотребнадзора ни один контролирующий орган не привлек УК к ответственности,хотя оба ее постановления УК все равно не выполнила.

Провели экспертизу, в пользу жильцов,подали в суд,который все никак не завершится.

Первый судья даже на судебном заседании пытался подсказывать ответчику, после второго мы решили заявить отвод судье,видимо ему об этом стало известно,и на третье заседание был уже другой судья, а предыдущий продолжал работать,хотя нам сказали,что он в отпуск ушел.

После очередной жалобы в Жилищную инспекцию по номеру горячей линии мне ответил господин Си....ин-

"это опять вы,которая всегда жалуется? ....а что мы можем сделать?....вы наверное предвзято относитесь к управляющей компании?"

я в возмущении! Видя такой кошмар с домом и с двором,еще я же виновата?

У меня есть все фото и видео,а так же записи телефонных разговоров с администрацией,управляющей компанией и жилищной инспекцией. Видимо кто-то из них ЕЕ крышует,раз так сильно опекают.

, Светлана,
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Прочитав Ваш вопрос можно посоветовать на данным момент выбрать иную управляющую организацию.

Ваша УК явно не справляется с возложенными на нее обязанностями.

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерацииправил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Поэтому вопрос о смене УК нужно решать на общем собрании.

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
а что делать, если у нас всего одна управляющая компания?
Светлана

Оформите ТСЖ, думаю это решит Вашу проблему по содержанию общего имущества

Статья 135. Товарищество собственников жилья
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 135]
1. Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.
Светлана
Клиент

Дом старый,до приватизации капитального ремонта дома не было,хотя нуждался в нем, отрезали от всех коммуникаций,жильцы за свой счет все провели , газ,воду,трубы,и только после этого приватизировали. О наших правах,что имеем право требовать от муниципалитета капитальный ремонт, никто нам не сказал,но предупредили в договоре передачи,что сейчас собственники сами должны все ремонтировать. И сейчас в Фонде капитального ремонта сказали,что УК не предоставляла информацию по состоянию дома.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Вопрос Ваш скорее сейчас уже риторический, поскольку почти все возможные меры Вы уже предприняли. Разбираться сейчас, кто виноват и что делать — особого смысла нет. Уже и разбираться то некому. Вам сейчас единственное что остается — менять управляющую компанию. Такое право у вас есть.

В силу части 8.1 статьи 162 Жилищного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 статьи 161 Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.
В соответствии с частью 8.2 этой же статьи собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора.
Применительно к части 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса право на односторонний отказ от исполнения договора управления многоквартирным домом возникает у собственников помещений лишь при условии неисполнения либо ненадлежащего исполнения управляющей организацией принятого на себя обязательства.
Факт неисполнения либо ненадлежащего исполнения управляющей организацией принятого на себя обязательства должен быть юридически оформлен. В Вашем случае у вас есть постановление Роспотребнадзора. То, что оно не исполнено — для вас сейчас это еще лучше.

Поскольку договорные правоотношения по управлению домом возникли между собственниками помещений и ответчиком, заявление об отказе от исполнения соответствующего договора по основанию, установленному частью 8.2 Жилищного кодекса, может быть сделано только собственниками помещений как стороной такого договора.

gov.spb.ru/helper/sod_fonda/tsg/smenauk/

Светлана
Клиент

А что делать,если у нас в населенном пункте всего одна управляющая компания? Откажемся от нее и тогда совсем не сможем обязать привести дом в надлежащее состояние?

А что делать, если у нас в населенном пункте всего одна управляющая компания?
Светлана

Сменить способ управления многоквартирным домом. В настоящее время есть 3 таких способа. Управляющая компания — один из них.

Есть еще управление с помощью ТСЖ или непосредственное управление жильцами.

Товарищество собственников жилья — это некоммерческая организация, представляющая собой объединение собственников помещений и создаваемая для целей управления общим имуществом в многоквартирном доме (ст. 135 ЖК РФ). Решение о создании ТСЖ принимают собственники помещений на общем собрании большинством (более чем 50%) голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме. При выборе способа управления договоры по обслуживанию дома заключает правление ТСЖ от имени жильцов. Правление распоряжается их денежными средствами, контролирует качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, получает за них платежи и осуществляет расчеты.

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками, возможны следующие варианты отношений со сторонними организациями, предоставляющими жилищные и коммунальные услуги:
Договоры на поставку коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление) заключаются с каждым собственником помещения в доме от своего имени.
Договоры оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме заключаются со всеми или с большинством собственников помещений в доме. При этом, все или большинство собственников выступают в качестве одной стороны в договоре.
В интересах всех собственников по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в отношениях с третьими лицами может действовать один из собственников по доверенности от остальных собственников помещений в доме.

www.zeladmin.ru/other/gor-hozaystvo/reforma-jkh/upravlenie-domom