Какая ответственность директора и учредителя ООО?

Добрый день.

ООО, я генеральный директор и учредитель 100% долей.

Я арендую объект общепита, в связи с падением продаж закрываю его за 3 месяца до окончания срока аренды, обеспечительный платеж за 1 месяц.

Соответственно я не могу расплатиться за 2 месяца аренды. Других долгов нет.

Какая судебная перспектива у арендодателя на взыскание личного имущества ?

, Артем, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Артём! Перспектива следующая — если сумма 2 платежей достаточна для того, чтобы подать на ваше ООО заявление о банкротстве (свыше 300 000 руб), то арендодатель дложен этот долг сначала просудить и если после вступления решения суда в силу вы не расплатитесь в течение 3-х месяцев — подать на банкротство вашей ООО. В процедуре банкротства он должен будет подать заявление о вашей личной субсидиарной ответственности, при этом доказать, что к не платежам ООО привели какие-либо ваши преднамеренные дейстия. В общем целом, весьма долгая и бесперспективная ситуация у арендодателя