Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Нарушение законодательства о социальных гарантиях обеспечения жилыми помещениями детей-сирот

Здравствуйте, мне предложили жильё совсем в другом населённом пункте, в который мне не удобно уехать, так как живу учусь и работаю я тут, я спросила что будет,если я откажусь, мне сказали что поставят меня в самый конец очереди и я буду опять ждать неопределенное время (год два три). Правда ли это, или они должны оставить меня в очереди на том же месте, т.к. это они нарушают законы? Фз-159

Screenshot_2016-10-07-Screenshot_2016-10-07-15-47-49.png15-47-49.png
08 Октября 2016, 13:38, вопрос №1401147 Анна, г. Михайловск

Уточнение клиента

Прописка у меня там где я живу и учусь

08 Октября 2016, 13:49
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996
    г. N 159-ФЗ

    «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям,
    оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых
    помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
    помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а
    также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
    детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются
    нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя
    жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
    помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях
    признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской
    Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в
    порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
    помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных
    жилых помещений.

    Жилые помещения предоставляются указанным лицам,
    по достижении ими возраста 18 лет,
    а также в случае приобретения
    ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях,
    предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые
    помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего
    пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

    Таким образом, если у вас нет жилого помещения на
    которое вы можете претендовать, то вас должны обеспечить жильём, начните с

    обращения в местную администрацию, если администрация затягивает с выделением жилья — обратитесь в прокуратуру района.

    08 Октября 2016, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.