Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Получение земли многодетной семьёй

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я многодетный отец. Семья у нас полная: я, моя супруга и трое наших несовершеннолетних детей. Все мы всю жизнь проживаем и зарегистрированы вместе в г. Сергиев Посад Московской области и столько же являемся гражданами России. Мы (родители) не лишались родительских прав и не ограничивались в них в отношении наших детей. У меня в единоличной собственности имеется земельный участок под ИЖС на основании договора дарения (от 2011 года) в г. Сергиев Посад Московской области. Моя супруга и дети не имеют в собственности ни участков, ни домов, ни их долей и не производили их отчуждения. Согласно моему разумению наша семья отвечает одновременно всем условиям, указанных в статье 3 Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ(ред. от 25.10.2012)О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области. Хотя вызывает некоторую неуверенность условие № 4, на которое ссылаются чиновники нашей городской администрации при приёмке документов и заявлений для постановки на учёт в целях предоставления земельного участка. В статье 3, части 3 настоящего закона говорится: ...члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области. Полагаю, что ключевым выражением этого условия является словосочетание члены многодетной семьи. А я всё же ЧЛЕН многодетной семьи - один, владеющий, вышеупомянутым земельным участком, а ЧЛЕНЫ нашей многодетной семьи ни чем не владеют!

Можем ли мы в г. Сергиев Посад Московской области или его районе встать на учёт в целях предоставления земельного участка в соответствии с Законом Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ(ред. от 25.10.2012)О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области?

Не будет ли возможный отказ чиновников Сергиево-Посадской администрации в постановке нас на учёт в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом иметь признаки нарушения прав и законных интересов моих жены и детей?

24 Июля 2013, 23:25, вопрос №140112 Фёдор, г. Сергиев Посад
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Санникова Галина

    Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
    [Жилищный кодекс РФ]
    [Глава 8]
    [Статья 69]

    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а
    также дети и родител
    и данного нанимателя. Другие родственники,
    нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого
    помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в
    качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

    Вы и ваши дети и жена члены семьи.

    Не можете встать на учёт в целях предоставления земельного участка в соответствии с
    Законом Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ(ред. от
    25.10.2012)О бесплатном предоставлении земельных

    25 Июля 2013, 05:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да знаю я, что мы все члены семьи. Я это и в своём вопросе указал. Я говорю о том, что участок принадлежит лишь мне - единственному члену семьи, по договору дарения. А члены (во множественном числе) моей семьи ни участки, ни дома, ни доли в них в собственности не имеют.

    26 Июля 2013, 08:15
  • Адвокат - Санникова Галина

    з.у. не д.б. ни у одного члена семьи

    05 Августа 2013, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу простить меня за назойливость! Однако, где конкретно встречается именно эта формулировка? В статье 3 Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ(ред. от 25.10.2012) такого словосочетания нет.

    06 Августа 2013, 23:35
  • Адвокат - Санникова Галина

    В статье 3, части 3 настоящего закона говорится: ...члены многодетной
    семь
    и не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в
    собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или
    постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области.

    Статья 69. Жилищный кодекс РФ
    К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а
    также дети и родител
    и данного нанимателя.

    Из системного толкования этих норм.
    Их так трактуют не только в Москве и области но и во всей России, как суды так и администрация.


    07 Августа 2013, 03:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats