8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опись имущества по задолженности кредита спустя 5 лет

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация, моя мама брата кредит но потом не было возможности платить его и она не платила, в течение 5 лет ей присылали письма по задолженности и что дело передадут в суд, в последнем письме было сказано что если она не внесёт до 28.10.2016 174 тысячи то 28.10.2016 приедут описывать имущество! Имеют ли они на это права? Могут они Ее посадить за долги в тюрьму и могут ли они описать имущество которое принадлежит моему папе( например машины, ружья) он же Ее супруг и бытовую технику стиральную машину, микроволновку и другие предметы мебели принадлежащие Ее дочери? Как правильно вести себя в такой ситуации? Подскажите пожалуйста!

Показать полностью
, Елена, г. Рязань
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйтке, непосредтсвенно сотрудники банка не имеют подобных полномочий, поэтому единственно правильные действия не пускать их на порог. Подобными полномочиями обладают только судебные приставы исполнители в рамках возбужденного исполнительного производства согласно решения суда. Поэтому в случае звонков или личного прихода всех иных лиц направлять в суд. К тому же исходя из срока исковой давности равного трем годам вполне возможно, что он пропущен и при правильном подходе банк в судебном порядке ничего взыскать не сможет.

0
0
0
0
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Срок давности по кредитному Договору — три года, с даты окончания срока по Договору. Если Вы, конечно, не платили после окончания срока кредитного договора. Поэтому если банк обратиться в суд за взысканием суммы долга по кредитному договору, суд откажет ввиду пропуска срока подачи искового заявления. Только по решению суда, на основании исполнительного листа, возбуждается исполнительное производство. Далее все действия, описанные вами, могут быть применены к вам только судебными приставами. Более ни кем.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Рязань

Если приедут судебные приставы, могут ли они описать имущество которое принадлежит супругу или дочерям?

При приезде судебных приставов есть много вопросов: кому принадлежит жилье, где вы проживаете, кто в нем проживает и на каком основании. А так, необходимо всем, кому принадлежит то, или иное имущество, представить судебным приставам документы на это имущество, а также желательно чеки на его приобретение, написать соответствующее заявление. Все это будет отражено в протоколе, и имущество, которое принадлежит другим лицам, а не Вам, арестовано не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Мужа осудили по ст377 ч5 на 5 лет, он подписал в сентябре 2022 подписал контракт на 4 месяца, но по указу президента
Мужа осудили по ст377 ч5 на 5 лет, он подписал в сентябре 2022 подписал контракт на 4 месяца, но по указу президента все контракты продлились, по истечении контракта он покинул часть, зарплату за 4 месяца перевели только 1 раз 29 декабря 2022, боевые тоже не платили он психанул и уехал домой, можно ли как то обжаловать решение суда
, вопрос №4050211, Елена, г. Братск
Жилищное право
2008 году приобрели квартиру ( собственникои были супруга и сын ), 2015 году был развод ( имущество не делилось ) в 2024 году супруг умирает, какие дальнейшие действия, чтобы продать квартиру
2008 году приобрели квартиру ( собственникои были супруга и сын ), 2015 году был развод ( имущество не делилось ) в 2024 году супруг умирает , какие дальнейшие действия , чтобы продать квартиру.
, вопрос №4049793, Зоя, г. Курск
Налоговое право
В 2023 году продал обе квартиры, нужно ли уплачивать налог, если первая квартира в собственности больше 5 лет, а вторая больше 3?
Здравствуйте. В 2016 купил квартиру, в 2019 получил в наследство еще одну с сестрой по 1/2 доли. В 2023 году продал обе квартиры, нужно ли уплачивать налог, если первая квартира в собственности больше 5 лет, а вторая больше 3?
, вопрос №4047849, Ляйсан, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
27 лет общего стажа, 12.5 лет военного( но льнотного) 53 года
27 лет общего стажа, 12.5 лет военного( но льнотного) 53 года. Возможно ли смешанная пенсия
, вопрос №4047816, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Может ли женщина уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет
Может ли женщина уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. А пособие оформить на мужа? При этом муж останется на 100% рабочей ставке
, вопрос №4047048, Анастасия, г. Казань
Дата обновления страницы 08.10.2016