Опись имущества по задолженности кредита спустя 5 лет

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация, моя мама брата кредит но потом не было возможности платить его и она не платила, в течение 5 лет ей присылали письма по задолженности и что дело передадут в суд, в последнем письме было сказано что если она не внесёт до 28.10.2016 174 тысячи то 28.10.2016 приедут описывать имущество! Имеют ли они на это права? Могут они Ее посадить за долги в тюрьму и могут ли они описать имущество которое принадлежит моему папе( например машины, ружья) он же Ее супруг и бытовую технику стиральную машину, микроволновку и другие предметы мебели принадлежащие Ее дочери? Как правильно вести себя в такой ситуации? Подскажите пожалуйста!

, Елена, г. Рязань
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйтке, непосредтсвенно сотрудники банка не имеют подобных полномочий, поэтому единственно правильные действия не пускать их на порог. Подобными полномочиями обладают только судебные приставы исполнители в рамках возбужденного исполнительного производства согласно решения суда. Поэтому в случае звонков или личного прихода всех иных лиц направлять в суд. К тому же исходя из срока исковой давности равного трем годам вполне возможно, что он пропущен и при правильном подходе банк в судебном порядке ничего взыскать не сможет.

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Срок давности по кредитному Договору — три года, с даты окончания срока по Договору. Если Вы, конечно, не платили после окончания срока кредитного договора. Поэтому если банк обратиться в суд за взысканием суммы долга по кредитному договору, суд откажет ввиду пропуска срока подачи искового заявления. Только по решению суда, на основании исполнительного листа, возбуждается исполнительное производство. Далее все действия, описанные вами, могут быть применены к вам только судебными приставами. Более ни кем.

Елена
Клиент, г. Рязань

Если приедут судебные приставы, могут ли они описать имущество которое принадлежит супругу или дочерям?

При приезде судебных приставов есть много вопросов: кому принадлежит жилье, где вы проживаете, кто в нем проживает и на каком основании. А так, необходимо всем, кому принадлежит то, или иное имущество, представить судебным приставам документы на это имущество, а также желательно чеки на его приобретение, написать соответствующее заявление. Все это будет отражено в протоколе, и имущество, которое принадлежит другим лицам, а не Вам, арестовано не будет.