716 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как родителям обезопасить свою квартиру?

Здравствуйте. Брат ведет аморальный образ жизни(пьет, нигде не работает). При этом прописан в квартире родителей, имеет долю. Мы узнали, что его заставляют подписать на себя ИП. Что будет, если он его подпишет, и как родителям обезопасить свою квартиру. Спасибо.

08 Октября 2016, 10:15, вопрос №1401010 Екатерина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
264
ответа
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый день!

Индивидуальный предприниматель по долгам отвечает своим личным имуществом, в том числе недвижимым.

При этом Конституация гарантирует каждому право на жилище и взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания.

еслиТо есть, если у Вашего брата доля в квартире — это единственное жилье, то за долги, возникшие у индивидуального предпринимателя его не отбирут.

08 Октября 2016, 10:22
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Спасибо большое, Анна. Мама хоть успокоилась немного.

08 Октября 2016, 10:33
264
ответа
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Екатерина, была рада помочь!

Конечно, учитывая образ жизни, который ведет Ваш брат, в идеале (не в ситуации с ИП, а вообще), было бы, чтобы он подарил родителям свою долю. Так как продать ее он просто так не сможет, у родителей первоочередное право покупки, а вот осуществить фиктивное «дарение» (Например, ему могут пообещать заплатить за долю, если он её подарит) теоретически может.

08 Октября 2016, 10:55
Юрист - Анна
516
ответов
44
отзыва
Общаться в чате

Уважаемая Екатерина!

Коллега выше правильно сказала по поводу единственного жилья, однако зачем вам создавать себе дополнительные риски, неизвестно, что может произойти в будущем.

В вашем случае надо обезопасить себя и брата и подать в суд на ограничение его дееспособности:

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Будем рады помочь в вашем вопросе

Юридическая компания Legalstore

08 Октября 2016, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.