Перегруз транспортного средства

Ночью остановили водителя. он показал накладную на перевозимый товар. там была указана общая масса автомобиля 44120 кг. У нас тягач и полуприцеп 6-ти осный (тягач6*2 и полуприцеп 3-осный) и по закону с 1 Января 2015г. общая масса должна быть 44000кг+2% погрешности итого 44800кг. но инспектор на наши доводы сказал, что полная масса должна быть 40000 кг. и выписал протокол о превышении общей массы автопоезда на 11%. При этом никакого взвешивания Т.С не производилось. Данные были взяты с накладной на перевозимый товар. Что делать кому жаловаться на сотрудника т.к он не знает закон?

, Юрий, г. Тула
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

В силу пункта 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м — для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.

Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 г. № 272, устанавливают порядок организации перевозки различных видов грузов автомобильным транспортом, обеспечения сохранности грузов, транспортных средств и контейнеров, а также условия перевозки грузов и предоставления транспортных средств для такой перевозки.

В соответствии с п. 5 Правил перевозок, «тяжеловесный груз» груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает предельно допустимые массы транспортных средств согласно приложению № 1 или предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению № 2.

Согласно Приложению № 1 предельно допустимая полная масса шестиосного и более транспортного средства составляет 44 т. (44000 кг).

Никаких изменений относительно данных положений с 1 января 2015 года не было. Это же подтверждается в том числе и многочисленной судебной практикой

И тем не менее ни в одном акте нет указания на предельно допустимую массу 44800 кг. На 44 000 есть, но не более того.

Почему суды берут 44800 — остается только гадать

Юрий
Клиент, г. Тула

Берется погрешность при взвешивании 2%

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Юрий, выложите пожалуйста протокол.

Юрий
Клиент, г. Тула

К сожалению выставить не смогу т.к. водитель в рейсе. Но протокол об административном правонарушении выписан по ст.12.21.1

Составлен протокол
Юрий

Выложите его пожалуйста, и сообщите пожалуйста в протоколе указано кто и когда будет его рассматривать?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий, полагаю, что есть смысл обжаловать данное постановление, поскольку взвешивание не производилось и практика допускает допустимую массу до 44 800 кг.

прикладываю судебную практику свежую 2016 года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Дело № 5-492/2015

о назначении административного наказания

25 июля 2016 года г. Дзержинск Мировой судья судебного участка № 9 Дзержинского судебного района Нижегородской области Рогожина Е.Е., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 10 Дзержинского судебного района Нижегородской области, по адресу: г. Дзержинск Нижегородской области, пр. Ленина, 49 а, с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, Гнеушева А.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении Гнеушева <ФИО1>,<ДАТА2> <ДАТА>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
<ДАТА3> в 05 час. 54 мин. по адресу<ДАТА> км. автодороги Москва-Уфа, Дзержинский район, водитель Гнеушев А.Н., управлял шестиосным транспортным средством, краном GROVE GMK6300L, государственный регистрационный знак <НОМЕР> с превышением допустимой максимальной массы 44000 кг., на величину более 50% (58,4%), указанного в специальном разрешении. Общая масса транспортного средства составила 70560 кг., чем нарушил п. 23.5 ПДД РФ.
В судебном заседании Гнеушеву А.Н., права предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ разъяснены и понятны. Отводов и ходатайств не заявлено.
Гнеушев А.Н. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, в совершенном правонарушении раскаивается. Выслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, Гнеушева А.Н., изучивпротокол об административном правонарушении и материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, судья приходит к следующему.
Согласно п.п. 2.1.1 ПДД водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.
Согласно п. 23.1 ПДД масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.
В соответствии с п. 23.2 ПДД перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.
На основании п. 23.5 ПДД перевозка тяжеловесных грузов осуществляется в соответствии со специальными правилами.
Порядок организации перевозки различных видов грузов автомобильным транспортом, обеспечения сохранности грузов, транспортных средств и контейнеров, а также условия перевозки грузов и предоставления транспортных средств для такой перевозки предусмотрены Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011г. № 272.
В соответствии с п. 5 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011г. № 272 под тяжеловесным грузом понимается груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает допустимые массы транспортных средств согласно приложению N 1 или допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению N 2.
Приложением № 1 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом определены предельно допустимые массы транспортных средств. Приложением № 2 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом определены предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств.
Согласно Приложению № 1 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом, установлены предельно допустимые массы транспортных средств, для перевозки тяжеловесных грузов, связанных с оказанием услуг автомобильным транспортом, в соответствии с которыми максимальная нагрузка шестиосного транспортного средства составляет 44 тонны.
Вина Гнеушева А.Н. в совершении правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>от <ДАТА3> согласно которому 01.06.2016г. в 05 час. 54 мин. по адресу<ДАТА> км. автодороги Москва-Уфа, Дзержинский район, водитель Гнеушев А.Н., управлял шестиосным транспортным средством, краном GROVE GMK6300L, государственный регистрационный знак <НОМЕР> с превышением допустимой максимальной массы 44000 кг., на величину более 50% (58,4%), указанного в специальном разрешении. Общая масса транспортного средства составила 70560 кг., чем нарушил п. 23.5 ПДД РФ; протоколом о задержании транспортного средства от 01.06.2016г.; актом 000648 приема-передачи транспортного средства для перемещения на специализированную стоянку от 01.06.2016г.; специальным разрешением на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов <НОМЕР> рапортом ИДПС ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области <ФИО2>, из которого следует, что01.06.2016г. в 05 час. 30 мин. на <НОМЕР> км. автодороги Москва-Уфа, Дзержинский район им было остановлено транспортное средство, кран GROVE GMK6300L, государственный регистрационный знак <НОМЕР> <ДАТА6>, под управлением Гнеушева А.Н. При проверке было выявлено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ; актом № 613 по результатам контрольного взвешивания транспортного средства от 01.06.2016г., согласно которому, по данным весового контроля, полная масса транспортного средства с грузом составила 70560 кг.при допустимой массе 44880 кг., превысив в допустимую норму на 25680 кг., 58,4%. Контроль был произведен с помощью средства измерения — система дорожного контроля СДК. Ам-02-1-2, заводской № 444, свидетельство о поверке № 20 000446659 действительно до 20.08.2016г<ДАТА> свидетельством о поверке.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, они являются допустимыми доказательствами.
На основании изложенного, судья приходит к выводу, что действия Гнеушева А.Н. правильно квалифицированы по ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ — движение тяжеловесного транспортного средства с превышением допустимой массы транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 процентов.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, личность лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, смягчающие административную ответственность обстоятельства — раскаяние в содеянном, отягчающие административную ответственность обстоятельства — повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного гл. 12 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ — административное наказание должно иметь своей целью предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
На основании изложенного, мировой судья считает возможным назначить Гнеушеву А.Н наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 12.21.1 ч. 6, ст. ст. 29.7-29.9 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать Гнеушева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание по ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Составлен протокол или вынесено постановление?

Юрий
Клиент, г. Тула

Составлен протокол

Юрий

Тогда пока обжаловать Вам нечего. Протоколы сами по себе не обжалуются. Когда и где назначено рассмотрение?