8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Перегруз транспортного средства

Ночью остановили водителя. он показал накладную на перевозимый товар. там была указана общая масса автомобиля 44120 кг. У нас тягач и полуприцеп 6-ти осный (тягач6*2 и полуприцеп 3-осный) и по закону с 1 Января 2015г. общая масса должна быть 44000кг+2% погрешности итого 44800кг. но инспектор на наши доводы сказал, что полная масса должна быть 40000 кг. и выписал протокол о превышении общей массы автопоезда на 11%. При этом никакого взвешивания Т.С не производилось. Данные были взяты с накладной на перевозимый товар. Что делать кому жаловаться на сотрудника т.к он не знает закон?

, Юрий, г. Тула
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

В силу пункта 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м — для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.

Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 г. № 272, устанавливают порядок организации перевозки различных видов грузов автомобильным транспортом, обеспечения сохранности грузов, транспортных средств и контейнеров, а также условия перевозки грузов и предоставления транспортных средств для такой перевозки.

В соответствии с п. 5 Правил перевозок, «тяжеловесный груз» груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает предельно допустимые массы транспортных средств согласно приложению № 1 или предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению № 2.

Согласно Приложению № 1 предельно допустимая полная масса шестиосного и более транспортного средства составляет 44 т. (44000 кг).

Никаких изменений относительно данных положений с 1 января 2015 года не было. Это же подтверждается в том числе и многочисленной судебной практикой

0
0
0
0

И тем не менее ни в одном акте нет указания на предельно допустимую массу 44800 кг. На 44 000 есть, но не более того.

Почему суды берут 44800 — остается только гадать

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Тула

Берется погрешность при взвешивании 2%

Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Юрий, выложите пожалуйста протокол.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Тула

К сожалению выставить не смогу т.к. водитель в рейсе. Но протокол об административном правонарушении выписан по ст.12.21.1

Составлен протокол
Юрий

Выложите его пожалуйста, и сообщите пожалуйста в протоколе указано кто и когда будет его рассматривать?

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий, полагаю, что есть смысл обжаловать данное постановление, поскольку взвешивание не производилось и практика допускает допустимую массу до 44 800 кг.

прикладываю судебную практику свежую 2016 года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Дело № 5-492/2015

о назначении административного наказания

25 июля 2016 года г. Дзержинск Мировой судья судебного участка № 9 Дзержинского судебного района Нижегородской области Рогожина Е.Е., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 10 Дзержинского судебного района Нижегородской области, по адресу: г. Дзержинск Нижегородской области, пр. Ленина, 49 а, с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, Гнеушева А.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении Гнеушева <ФИО1>,<ДАТА2> <ДАТА>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
<ДАТА3> в 05 час. 54 мин. по адресу<ДАТА> км. автодороги Москва-Уфа, Дзержинский район, водитель Гнеушев А.Н., управлял шестиосным транспортным средством, краном GROVE GMK6300L, государственный регистрационный знак <НОМЕР> с превышением допустимой максимальной массы 44000 кг., на величину более 50% (58,4%), указанного в специальном разрешении. Общая масса транспортного средства составила 70560 кг., чем нарушил п. 23.5 ПДД РФ.
В судебном заседании Гнеушеву А.Н., права предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ разъяснены и понятны. Отводов и ходатайств не заявлено.
Гнеушев А.Н. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, в совершенном правонарушении раскаивается. Выслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, Гнеушева А.Н., изучивпротокол об административном правонарушении и материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, судья приходит к следующему.
Согласно п.п. 2.1.1 ПДД водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.
Согласно п. 23.1 ПДД масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.
В соответствии с п. 23.2 ПДД перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.
На основании п. 23.5 ПДД перевозка тяжеловесных грузов осуществляется в соответствии со специальными правилами.
Порядок организации перевозки различных видов грузов автомобильным транспортом, обеспечения сохранности грузов, транспортных средств и контейнеров, а также условия перевозки грузов и предоставления транспортных средств для такой перевозки предусмотрены Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011г. № 272.
В соответствии с п. 5 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011г. № 272 под тяжеловесным грузом понимается груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает допустимые массы транспортных средств согласно приложению N 1 или допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению N 2.
Приложением № 1 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом определены предельно допустимые массы транспортных средств. Приложением № 2 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом определены предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств.
Согласно Приложению № 1 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом, установлены предельно допустимые массы транспортных средств, для перевозки тяжеловесных грузов, связанных с оказанием услуг автомобильным транспортом, в соответствии с которыми максимальная нагрузка шестиосного транспортного средства составляет 44 тонны.
Вина Гнеушева А.Н. в совершении правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>от <ДАТА3> согласно которому 01.06.2016г. в 05 час. 54 мин. по адресу<ДАТА> км. автодороги Москва-Уфа, Дзержинский район, водитель Гнеушев А.Н., управлял шестиосным транспортным средством, краном GROVE GMK6300L, государственный регистрационный знак <НОМЕР> с превышением допустимой максимальной массы 44000 кг., на величину более 50% (58,4%), указанного в специальном разрешении. Общая масса транспортного средства составила 70560 кг., чем нарушил п. 23.5 ПДД РФ; протоколом о задержании транспортного средства от 01.06.2016г.; актом 000648 приема-передачи транспортного средства для перемещения на специализированную стоянку от 01.06.2016г.; специальным разрешением на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов <НОМЕР> рапортом ИДПС ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области <ФИО2>, из которого следует, что01.06.2016г. в 05 час. 30 мин. на <НОМЕР> км. автодороги Москва-Уфа, Дзержинский район им было остановлено транспортное средство, кран GROVE GMK6300L, государственный регистрационный знак <НОМЕР> <ДАТА6>, под управлением Гнеушева А.Н. При проверке было выявлено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ; актом № 613 по результатам контрольного взвешивания транспортного средства от 01.06.2016г., согласно которому, по данным весового контроля, полная масса транспортного средства с грузом составила 70560 кг.при допустимой массе 44880 кг., превысив в допустимую норму на 25680 кг., 58,4%. Контроль был произведен с помощью средства измерения — система дорожного контроля СДК. Ам-02-1-2, заводской № 444, свидетельство о поверке № 20 000446659 действительно до 20.08.2016г<ДАТА> свидетельством о поверке.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, они являются допустимыми доказательствами.
На основании изложенного, судья приходит к выводу, что действия Гнеушева А.Н. правильно квалифицированы по ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ — движение тяжеловесного транспортного средства с превышением допустимой массы транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 процентов.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, личность лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, смягчающие административную ответственность обстоятельства — раскаяние в содеянном, отягчающие административную ответственность обстоятельства — повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного гл. 12 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ — административное наказание должно иметь своей целью предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
На основании изложенного, мировой судья считает возможным назначить Гнеушеву А.Н наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 12.21.1 ч. 6, ст. ст. 29.7-29.9 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать Гнеушева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание по ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Составлен протокол или вынесено постановление?

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Тула

Составлен протокол

Составлен протокол
Юрий

Тогда пока обжаловать Вам нечего. Протоколы сами по себе не обжалуются. Когда и где назначено рассмотрение?

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Автомобильное право
В госуслугах отображается чужое транспортное средство
В госуслугах отображается чужое транспортное средство. и приходят штрафы. ФИО одинаковые место рождения и прописка не моя. Куда обратиться и что делать.
, вопрос №4096863, Сергей, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Все
Здравствуйте Не выполнены условия соцконтракта средства потрачены
Здравствуйте. Не выполнены условия соцконтракта, средства потрачены не по назначению. За 3 года не было никаких проверок, контроля и тд., и даже ни одного звонка. Сейчас, спустя 3 года и 4 месяца в администрации очнулись и звонят, требуют предоставить документы или вернуть средства. Как можно выйти грамотно без суда из этой ситуации и в какой срок можно вернуть деньги по закону?
, вопрос №4095206, Анна, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 08.10.2016