Как вступить в наследство, находясь за пределами территории нахождения наследства?

Добрый день.

От бабушки остались две сберегательные книжки(Сбербанк).

На одну написано завещательное письмо на внучку, вторая без письма.

Разногласий по деньгам нет! Проблема в том, что наследники первой очереди

живут далеко(Краснодарский край и Латвия с латвийским паспортом).

Как проще вступить в наследство по второй книжки?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки с заявлением о принятии наследства (до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя).

Нотариус установит круг наследников, отправит запрос в сбербанк и выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на вашу долю в правах на вклады.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Поэтому наследники первой очереди, которые проживают в Краснодарском крае имеют возможность обратиться к любому нотариусу в своем населенном пункте для оформления заявления наследника о принятии наследства либо доверенности на любое лицо, которое от имени наследника примет наследство и оформит все необходимые документы.

Наследники первой очереди, проживающие в Латвии и имеющие паспорт гражданина Латвии также имеют возможность оформить заявление наследника или доверенность на любое лицо в Консульском учреждении РФ на территории Латвии. В соответствии со ст. 26 Закона «Консульский Устав Российской Федерации» Консульское лицо на территории иностранного государства имеет право совершать нотариальные действия (свидетельствовать подлинность подписи на документах, удостоверять доверенности и т.д.). С необходимой информацией по оформлению доверенности и т.д. Вы можете ознакомиться на официальном сайте Посольства РФ в Латвийской Республике в разделе Консульский информационный портал по ссылке

www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=/Нотариат%20-%20Информация%20об%20услуге.aspx .

На указанном сайте также имеются телефоны для связи с Консульским отделом РФ на территории Латвийской Республики.

Удачи!

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Можно обратиться к любому нотариусу в своем населенном пункте для оформления заявления наследника о принятии наследства либо доверенности на любое лицо, которое от имени наследника примет наследство и оформит все необходимые документы.

Наследники первой очереди, проживающие в Латвии и имеющие паспорт гражданина Латвии также имеют возможность оформить заявление наследника или доверенность на любое лицо в Консульском учреждении РФ на территории Латвии.