204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право нотариус выдать два свидетельства на одно и тоже имущество?

бабушка умерла 2 года назад на меня было заведено наследственное дело, но предыдущим завещанием по признанию её непонимающей значение своих действий было отменено , но моя мама приняла наследство по закону , оплачивает и до смерти бабы жила с ней, что подтверждено справками нотариус выдал заявление о законом принятии, а спустя немного выдал такое же по завещанию другому пропустившему срок вступления в наследство без причин. это вообще законно?

08 Октября 2016, 09:53, вопрос №1400982 таня, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, я пока не усматриваю каких либо нарушений исходя из Вашей ограниченной информации. свидетельства выдаются всем наследникам принявшим наследство, в Вашем случае срок для принятия наследства начал течь с момента вступления решения суда в законную силу о признании завещания ничтожным.

08 Октября 2016, 10:17
q Отблагодарить
0 0
таня
клиент, г. Новосибирск

свидетельство выдается после смерти до 6 месяцев, а 2 года после смерти это нарушение, как гласит статья о пропуске срока наследования

08 Октября 2016, 11:15
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если Вы внимательно почитаете закон, то это на принятие наследство срок установлен в шесть месяцев с момента его открытия, а свидетельство может быть выдано и через десять лет после смерти по заявлению наследника. И при этом восстановление срока для принятия наследства допускается законом в случае уважительных причин повлекших его пропуск.

08 Октября 2016, 11:20
таня
клиент, г. Новосибирск

я про это и говорю не свидетельство а принятие

08 Октября 2016, 12:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут