Прекращение выплаты социальной стипендии

Здравствуйте, выплачивали социальную стипендию по справке о признании малоимущей по месту временной регистрации, после объединения вузов сказали что данная справка у них не действительна, так как нужна с постоянного места регистрации, что невозможно, потому то я не проживаю в городе постоянной регистрации. Является ли прекращение выплат законным ведь договор о выплате соц. стипендии заключается на год? Справку и договор не вернули.

, Александра, г. Тюмень
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» по общему правилу регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Согласно статье 7 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.
В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 №44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» расчет среднедушевого дохода семьи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если Вы проживаете по месту временной регистрации, а члены Вашей семьи проживают по месту постоянной регистрации, то Вам понадобится 2 справки. И по месту временной, и по месту постоянной регистрации, поскольку по месту временной регистрации будет невозможно определить Ваш доход на каждого члена семьи.

Является ли прекращение выплат законным ведь договор о выплате соц. стипендии заключается на год?
Александра

Это зависит от того, какой ВУЗ при объединении остается действующим. Если Ваш — то незаконно однозначно. Если нет — то вполне может быть признан законным, поскольку смена заведения может повлечь за собой и смену отдельных правоотношений.

Александра
Клиент, г. Тюмень

Квартира временной регистрации оформлена на мать, но она прописана совершенно в другом месте. Постоянная прописка у отца, живущего в другом городе, с которым мать развелась 8 лет назад. Никакой материальной помощи от него не было и нет, его доход превышает прожиточный минимум, получается выданная справка о признании малоимущего гражданина недействительна, и по ней действительно не могут продолжать начислять стипендию?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра, правомерность данного требования зависит от того меняется ли территориальное расположение вуза, если нет, то незаконно, но справку легко можно запросить выслать почтой если не можете получить ее лично,

Постановление Правительства РФ от 27 июня 2001 г. N 487 «Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов»
25. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно.

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ (действующая редакция, 2016)

3. Уведомление о назначении государственной социальной помощи или об отказе в ее назначении должно быть направлено в письменной форме заявителю органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания заявителя не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и представления им необходимых документов.
Александра
Клиент, г. Тюмень

Я имела ввиду что справка уже находится в вузе, но в выплате соц. стипендии отказывают по причине того что эта справка выдана по месту временной регистрации а не постоянной. Я правильно понимаю, что вы предоставили ссылку на постановление, в котором говориться что студент, по месту именно жительства а не постоянной регистрации, имеет право на получение стипендии?

по месту именно жительства а не постоянной регистрации, имеет право на получение стипендии?
Александра

Да верно понимаете, так согласно ст 20 ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает

То есть -это не обязательно место регистрации, да и раньше данная справка действовала, поэтому отказ Вуза можно пробывать обжаловать, если нет возможности в быстром порядке взять иную справку.