8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскать денежные средства за потерянный груз?

Здравствуйте! В ТК ПЭК потеряли груз, груз оценили в 900 рублей по весу, 1 кг. - 100 руб. В действительности (по накладным) вещей было на сумму 22440р). Груз не застрахован. Выплатить собираются только 900 р. Груз отправлен из СПБ 22 августа 2016 г. Вопрос: реально ли получить с ТК ПЭК всю сумму? Спасибо за ответ.

, Найля, г. Нижний Новгород
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт
Ст. 7 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности
1. Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения
реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза
после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному
в договоре транспортной экспедиции,
либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача
или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств,
которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не
зависело, в следующих размерах:
1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;
2) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части;

У вас какой вариант, первый или второй?

Другими словами ваше указание по поводу „груз оценили“ — вы имеете ввиду что объявили ценность груза при передаче экспедитору в размере 100 руб. за килограмм? Если да, то такую сумму и получите.

Если груз передавался без объявления ценности, то действует пункт 2.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 08.10.2016