Возможно ли взыскать денежные средства за потерянный груз?

Здравствуйте! В ТК ПЭК потеряли груз, груз оценили в 900 рублей по весу, 1 кг. - 100 руб. В действительности (по накладным) вещей было на сумму 22440р). Груз не застрахован. Выплатить собираются только 900 р. Груз отправлен из СПБ 22 августа 2016 г. Вопрос: реально ли получить с ТК ПЭК всю сумму? Спасибо за ответ.

, Найля, г. Нижний Новгород
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Ст. 7 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности
1. Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения
реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза
после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному
в договоре транспортной экспедиции,
либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача
или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств,
которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не
зависело, в следующих размерах:
1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;
2) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части;

У вас какой вариант, первый или второй?

Другими словами ваше указание по поводу „груз оценили“ — вы имеете ввиду что объявили ценность груза при передаче экспедитору в размере 100 руб. за килограмм? Если да, то такую сумму и получите.

Если груз передавался без объявления ценности, то действует пункт 2.