Почему мне пришёл отказ в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений?

Здравствуйте. Я 1969 года рождения, три месяца назад мне назначили льготную пенсию (я учитель), сумма накопительной пенсии более 200000 р. А на днях пришло письмо, в котором мне сообщили об отказе в назначении Единовременной выплаты средств пенсионных накоплений. При несогласии посоветовали обжаловать в ПФРФ и\или в суде. Если можете, поясните, пожалуйста.

, Марина, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина! Правила единовременной выплата с пенсионных накоплений утверждены соответствующим Постановлением Правительства РФ. Видимо, нарушено одно из условий ее выплаты:

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2009 г. N 1047«Об утверждении Правил единовременной выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам
Единовременная выплата осуществляется:

а) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере, предусмотренном частью 3 статьи 8 Федерального закона „О страховых пенсиях“, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона „О страховых пенсиях“, — по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона „О страховых пенсиях“;

) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассчитанного в соответствии сФедеральным законом „О страховых пенсиях“, и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом „О накопительной пенсии“, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом „О накопительной пенсии“, — при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

2.2. Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

2.3. Застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.

3. Единовременная выплата устанавливается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную выплату.