Как решается судьба ребенка, если отцу и матери дают реальный срок?

Муж со мной проходим по 228.1 ч4.

Он уже в СИЗО.Я на свободе,начинаются суды.

Как решится судьба ребенка,если у двоих будет приговор с реальным сроком?Кому останется годовалый ребенок и как будет все происходить?Могу ли я,как мать, решать с кем останется ребенок?и пока идут споры про ребенка,то где будет содержаться ребенок????Может ходатайства?

, Анастасия, г. Москва
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органоми сполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.

Вам нужно по этому поводу связаться с представителем опеки и попечительства, и указать лиц, которые смогут осуществлять опеку над ребенком (с их согласия), но в конечном счете решение будет принимать орган опеки.