8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Мне положено жильё от государства да или нет?

Я инволид 2 групы не рабочай у меня шизофриния у меня имеется прописка у отца в квортире а в собствености я не чего не имею.Умаих родителей 2 квортиры и один дом в собствености ещё они присматривают за братам тоже инволид 1 групы не дееспасобный.С радителями я жить больше не могу.пологается мне квортира или нет.Я

Уточнение от клиента

Мне 31 год живу на уколах и таблетках.

, Алексей, г. Сургут
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Если Ваша болезнь требует обязательного диспансерного наблюдения, то Вы имеете право на дополнительную жилую площадь. Кроме того Вы можете претендовать на предоставление жилой площади больше нормы предоставления, но не более чем в 2 раза.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 декабря 2004 г. N 817
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ,
ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ
ПЕРЕЧЕНЬ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ
ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ
1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.
2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.
3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.
4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.
5. Проказа.
6. ВИЧ-инфекция у детей.
7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.
8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.
9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.
10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II — III степени.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
0
0
0
0

Кроме того, Вам должно быть предоставлено отдельное жильё поскольку у Вас тяжёлое психическое заболевание при котором невозможно проживание в одной квартире.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 июня 2006 г. N 378
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,
ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ
ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ
Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
F00 — F99

Клинико-статистическая классификация болезней, разработанная на базе МКБ-10:
[F00 F99] Расстройства психики и поведения
[F00 F09] Органические, включая симптоматические, психические расстройства
[F10 F19] Расстройства психики и поведения вследствие употребления психоактивных веществ
[F20 F29] Шизофрения, шизотипови состояния и бредовые расстройства
0
0
0
0

Но что бы Вы имели возможность получить жилое помещение по договору соц. найма (бесплатно)/, то Вы должны быть признаны малоимущим.

Как указано в определение ВС РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 июня 2016 г. N 49-КГ16-8
(Извлечение)
«Таким образом, для предоставления жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда необходимо признание гражданина малоимущим и нуждающимся в жилом помещении. Предоставление же жилого помещения по договору социального найма из государственного жилищного фонда (жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации) возможно лишь при наличии специального регулирования, устанавливающего право соответствующей категории граждан на обеспечение жильем из указанного жилищного фонда, при условии признания таких граждан нуждающимися в жилых помещениях и вне зависимости от их имущественного положения. При этом предоставление им жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления возможно только в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями (часть 4 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации).»

Текст полностью

consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ARB&n=467811&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=LAW&BASENODE=2556475799-2772692271&SORTTYPE=0&rnd=228224.2620228268&ts=25478147590217330245&opt=1&REFTYPE=CDLT_BIG_I_BACKREFS&REFBASE=LAW&REFSEGM=-1&REFDOC=50824&REFDST=&REFPAGE=0&dirRefFld=65532%2C18%2C50824#0

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алексей!

Согласно п. 2 Перечня заболеваний, дающим инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную площадь, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 г. № 817, психические заболевания, требующие диспансерного наблюдения, дают право на дополнительную жилую площадь.

При этом будет учитываться площадь всех жилых помещений, принадлежащих Вашей семье (ч. 2 ст. 51 ЖК РФ).

К сожалению, учитывая изложенное Вами в вопросе, в праве на дополнительную жилую площадь Вам будет отказано.

0
0
0
0
А меня можно назвать малоимущим
Алексей

Алексей, даже в случае признания Вас малоимущим, Вам будет отказано в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2.При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Коллега, мягко говоря, вводит Вас в некоторое заблуждение.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Сургут

но недвижемость мне же не принодлежит я же только прописан и мне 31 год

Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Алексей!

Да, такое право у вас есть.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг»

п.6 Дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты предоставляется инвалидам в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным Правительством Российской Федерации.

В Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь (утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 817) входят:

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

Так как у вас шизофрения, то, скорее всего, вы находитесь под диспансерным наблюдением (запись об этом должна быть в вашей истории болезни):

Статья 27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» указывает:

(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающимхроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
===
(3) Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации.

Если вы находитесь под диспансерным наблюдением, то тогда право на получение дополнительной комнаты у вас имеется. Это право реализуется путем подачи заявления в местную администрацию:

4. Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, подается заявление, к которому прилагаются:
выписка из домовой книги;
===
копия финансового лицевого счета;
===
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;
===
другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).

Также, вам нужно ссылаться на статью 51 Жилищного кодекса и Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» .

Ваше заболевание входит в этот перечень. Так что обращайтесь в администрацию, если откажут — обращайтесь в суд.

Удачи вам и здоровья.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Сургут

А мне комна

ту в общежитии положено по закону или квартиру?И куда обращатся

А мне комна ту в общежитии положено по закону или квартиру?
Алексей
Постановление 901
Жилые помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляются на каждого члена семьи в пределах нормы, устанавливаемой органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
===
Предоставление инвалиду жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда осуществляется с учетом его права на дополнительную жилую площадь.

Возможно и то, и то. Ну раз вы включены в перечень лиц, проживание с которыми в одной квартире невозможно, то по логике законодателя вам полагается отдельная квартира или комната в общежитии по социальному найму. Конечно, обнадеживать вас не буду, что вы получите квартиру быстро или вообще получите, так как инвалидов много, а квартир мало, и желания государства решать эту проблему особого не усматривается, то надеяться сильно не стоит. Но попробовать, наверное, стоит, если у вас есть желание и силы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Административное право
Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет?
https://posgosuslugi.page.link/SBpwzj7r9UvmevWe9 Здравствуйте. Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет? Регион, Ивановская обл
, вопрос №4094803, SERGEY Aleksandrovic, г. Ангарск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2016