Добрый день, Алексей!
Да, такое право у вас есть.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг»
п.6 Дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты предоставляется инвалидам в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным Правительством Российской Федерации.
В Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь (утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 817) входят:
2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.
Так как у вас шизофрения, то, скорее всего, вы находитесь под диспансерным наблюдением (запись об этом должна быть в вашей истории болезни):
Статья 27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» указывает:
(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающимхроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
===
(3) Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации.
Если вы находитесь под диспансерным наблюдением, то тогда право на получение дополнительной комнаты у вас имеется. Это право реализуется путем подачи заявления в местную администрацию:
4. Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, подается заявление, к которому прилагаются:
выписка из домовой книги;
===
копия финансового лицевого счета;
===
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;
===
другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).
Также, вам нужно ссылаться на статью 51 Жилищного кодекса и Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» .
Ваше заболевание входит в этот перечень. Так что обращайтесь в администрацию, если откажут — обращайтесь в суд.
Удачи вам и здоровья.
С уважением, Роман.
Кроме того, Вам должно быть предоставлено отдельное жильё поскольку у Вас тяжёлое психическое заболевание при котором невозможно проживание в одной квартире.
Но что бы Вы имели возможность получить жилое помещение по договору соц. найма (бесплатно)/, то Вы должны быть признаны малоимущим.
Как указано в определение ВС РФ
Текст полностью
consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ARB&n=467811&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=LAW&BASENODE=2556475799-2772692271&SORTTYPE=0&rnd=228224.2620228268&ts=25478147590217330245&opt=1&REFTYPE=CDLT_BIG_I_BACKREFS&REFBASE=LAW&REFSEGM=-1&REFDOC=50824&REFDST=&REFPAGE=0&dirRefFld=65532%2C18%2C50824#0