Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Через какой период подают документы для перевода в колонию-поселения?

Муж осужден в апреле 2016 на 3года по 158ст 3ч с возмещением материального ущерба.В июне его перевели в колонию общего режима.Он хочет подать документы, чтобы перевезтись в колонию-поселения.Ему говорят, что это можно сделать ,только по истечении полгода с момента прибытия в колонию общего режима.Взысканий вроде нет, а вот поощрения ему дают, но отрядник почему-то их не продвигает.

08 Октября 2016, 02:19, вопрос №1400879 станкеева, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Туниева Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    Добрый день! Интересно, каким образом Вашего мужа перевели из колонии строгого (судя по всему) режима в колонию общего режима, в силу того, что законодательство не предусматривает подобный перевод? Из колонии строгого режима переводят только в колонию-поселение.

    Ст. 78 УИК РФ:

    Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения
    1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
    2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
    а) из тюрьмы в исправительную колонию — по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;
    б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима — по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;
    (п. «б» введен Федеральным законом от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
    в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;
    (п. «в» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
    г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.
    08 Октября 2016, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.