Через какой период подают документы для перевода в колонию-поселения?

Муж осужден в апреле 2016 на 3года по 158ст 3ч с возмещением материального ущерба.В июне его перевели в колонию общего режима.Он хочет подать документы, чтобы перевезтись в колонию-поселения.Ему говорят, что это можно сделать ,только по истечении полгода с момента прибытия в колонию общего режима.Взысканий вроде нет, а вот поощрения ему дают, но отрядник почему-то их не продвигает.

, станкеева лариса, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Интересно, каким образом Вашего мужа перевели из колонии строгого (судя по всему) режима в колонию общего режима, в силу того, что законодательство не предусматривает подобный перевод? Из колонии строгого режима переводят только в колонию-поселение.

Ст. 78 УИК РФ:

Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения
1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
а) из тюрьмы в исправительную колонию — по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;
б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима — по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;
(п. «б» введен Федеральным законом от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.