Как поступить, если родители, предполагая, что ребенок получил травму в дс, вымогают деньги у воспитателя и руководителя?

я - ИП, оказываю услуги по уходу и присмотру за детьми ясельного возраста (дети с 1 года до 3 лет). У меня работал 1 месяц помощник воспитателя, которая попросила приводить с собой свою дочь (девочке около 3-х лет) с собой на работу, когда ее нес кем будет оставлять дома. Я согласилась при условии, что ребенок будет находится под ее ответственностью. В ее последний рабочий день случилась следующая ситуация. перед тихим часом девочку раздел воспитатель, расплел ей волосы, снял все резинки и заколку, уложила в постель. за пол часа до окончания тихого часа девочка проснулась и попросилась в туалет, воспитатель ее отвела, потом снова уложила. через 10 минут в группу вошла мама девочки (помощник воспитателя) и ребенок заплакал, мама сразу вышла. через 20 минут был подъем и девочка снова заплакала. Воспитатель стала спрашивать, почему она плакала, на что девочка сказала, что у нее была заколка. Воспитатель спросила "Где была", девочка ответила "Во тру". После этого воспитатель сразу позвала ее маму (помощника воспитателя) и дальнейшие расспросы девочки делала уже сама мама. Девочка уже говорила, что потеряла заколку, выбросила и т.д. Воспитатель и мама проверили кровать девочки, но ничего не нашли. Резинки и заколку, которую воспитатель сняла у девочки перед тихим часом, лежали на столе. После разговора с мамой девочка успокоилась. после этого ребенок был в стенах ДС еще 2,5 часа, поведение было обычным, была активна, на ужине кушала, как обычно. На следующий день мама девочки позвонила мне, руководителю, и сказала, что пойдет в поликлинику, на всякий случай сделает рентген, хотя поведение ребенка дома было обычным и ничего ее не беспокоило. ближе к обеду эта мама зашла в дс и показала воспитателю снимок желудка ребенка, в котором была видна заколка. В конце разговора мама спросила у воспитательницы, оплатит она операцию, если понадобится ее проводить. Воспитатель ничего не ответила, после чего мама позвонила мне и рассказала о результате рентгена и о том, что воспитатель "не чувствует себя виноватой" (ее слова), и тоже спросила, возместят ли ей расходы на лечение. На что я ей ответила, что давайте подождем результатов (хирурги отправили девочку домой и сказали наблюдать в течение 5 дней, возможно предмет выйдет естесственным путем), потом, если нужно, будут проводить извлечение заколки эндоскопическим путем. Мы договорились с мамой дождаться результатов истории. В конце концов заколка не вышла и ее извлекали эндоскопическим путем. операция и госпитализация (на 2 дня), а также все процедуры - все это было бесплатно, за исключением первоначального рентгена (около 600 руб) и еще кое каких препаратов. все может быть около 1000-1500. Сегодня однако эта мама вместе со своим мужем пришли в Дс и стали требовать от воспитателя 10000 руб., и тогда они "никуда не будут обращаться". А также, если не заплатим, то "нам мало не покажется". Как поступить в подобной ситуации? У нас установлена система видеонаблюдения, однако на ней не зафиксировано момента, на котором было бы видно, что ребенок берет в рот заколку. Я провела внутреннюю проверку, воспитатель написала объяснительную. В ее действиях нет нарушений. Во время тихого часа она находилась вместе с детьми, когда ребенок заявил о том, что заколка во рту, с ней сразу же стала общаться ее мать, которая не принимала никаких действий, связанных с госпитализацией ребенка.

, Ирина, г. Киров
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Ирина. Возможно, самая большая неприятность, которая Вас ждет в случае обращения этой сотрудницы с жалобами куда-либо, это проверки. Некоторые люди подают жалобы куда угодно, если хотят досадить, даже не для достижения своих целей, а просто по причине характера. Поэтому проверка может оказаться неожиданной и несвязанной с возникшим конфликтом. Подготовьтесь к этому. Что касается ситуации, я бы посоветовала Вам сообщить в правоохранительные органы о вымогательстве. Если для Вас это неприемлемо, попросите ее написать заявление о выплате денежных средств на имя руководителя с указанием ее версии. Потом аргументированно откажете. Если она напишет, кончено. А дальше все зависит от степени ее неадекватности — может, успокоится, а может начнет строчить жалобы всюду. Есть только один момент — это допуск ребенка в группу. Ведь есть определенные правила? Локальные, возможно. Не было ли нарушением с Вашей стороны допустить нахождение постороннего (неоформленного?) ребенка в одной группе с другими? Что касается происшествия, то ситуация штатная, нет ничего криминального в действиях сотрудницы, присматривающей за детьми.