Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как платят расчетные при увольнении с работы?

Здравствуйте, помогите мне узнать мои права, работаю в г.Краснодар в ресторане Рис уборщицец, оформлена по ставке 0,5,написала заявление об увольнении, сказали я буду получать расчет к каждому месяцу к зарплате, тут зарплата идет с задержкой в месяц, т.е за этот месяц меня растирают аж в конце ноября, так ли оно, и должна ли я отрабатывать две недели

07 Октября 2016, 23:17, вопрос №1400809 Анна, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    должна ли я отрабатывать две недели
    Анна

    Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее, чем за две недели:

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
    работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
    , если иной
    срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
    сказали я буду получать расчет к каждому месяцу к зарплате, тут зарплата идет с задержкой в месяц, т.е за этот месяц меня растирают аж в конце ноября, так ли оно,
    Анна

    Здесь работодатель не прав. Согласно той же статье Трудового кодекса, окончательный расчет с Вами должны произвести в последний рабочий день:

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Желаю Вам удачи!

    07 Октября 2016, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если меня не растирают в указанный период, что делать

    07 Октября 2016, 23:51
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обращаться с жалобой в Инспекцию по труду. Можете уведомить работодателя о том, что намерены в случае несвоевременного расчета обратиться с жалобой в контролирующие органы. Как правило, это действенный метод, к тому же, кроме нарушения сроков расчета при увольнении, Вы можете заявить о несвоевременной выплате заработной платы (Вы писали о задержке в месяц) — а это уже чревато бОльшими штрафами для работодателя.

    07 Октября 2016, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я устроилась работать 19августв первую зарплату я получила за август в сентябре 27числа, работаю сутки через сутки, по ставке 0,5

    08 Октября 2016, 00:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.