Как платят расчетные при увольнении с работы?

Здравствуйте, помогите мне узнать мои права, работаю в г.Краснодар в ресторане Рис уборщицец, оформлена по ставке 0,5,написала заявление об увольнении, сказали я буду получать расчет к каждому месяцу к зарплате, тут зарплата идет с задержкой в месяц, т.е за этот месяц меня растирают аж в конце ноября, так ли оно, и должна ли я отрабатывать две недели

, Анна, г. Краснодар
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

должна ли я отрабатывать две недели
Анна

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее, чем за две недели:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
сказали я буду получать расчет к каждому месяцу к зарплате, тут зарплата идет с задержкой в месяц, т.е за этот месяц меня растирают аж в конце ноября, так ли оно,
Анна

Здесь работодатель не прав. Согласно той же статье Трудового кодекса, окончательный расчет с Вами должны произвести в последний рабочий день:

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Желаю Вам удачи!

Анна
Клиент, г. Краснодар

А если меня не растирают в указанный период, что делать

Обращаться с жалобой в Инспекцию по труду. Можете уведомить работодателя о том, что намерены в случае несвоевременного расчета обратиться с жалобой в контролирующие органы. Как правило, это действенный метод, к тому же, кроме нарушения сроков расчета при увольнении, Вы можете заявить о несвоевременной выплате заработной платы (Вы писали о задержке в месяц) — а это уже чревато бОльшими штрафами для работодателя.