Взыскание задолжности по договору цессии

При переуступке долга должен ли банк уведомлять о новом кредиторе ? Коллекторы заявляют об этом лишь на словах , заказных писем не получал , документы не передавали и ни за что не расписывался . В этом случае задолженность остается перед банком ? Можно ли ничтожить договор цессии , если он есть и заявить о пропущенном СИДе ?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ГК можете не платить новому кредитору, пока не предоставит доказательств перехода права требования либо пока не уведомит об этом банк. на пропуск срока исковой давности ссылаются в суде, но переуступка на его течение никак не влияет, поэтому можете отправлять их в суд и ссылаться на пропуск срока.

Кристина Воронцова
Юрист, г. Пермь
Здравствуйте!
Согласно ст. 385 ГК РФ вы вправе не выплачивать кредит коллекторам до предоставления ими доказательств перехода права требования, Вас также мог уведомить об этом банк, который передал ваш кредит коллекторам. Уведомление должника о переходе права требования не является обязанностью банка и не влечет ничтожности договора.