Как заставить соседа очистить квартиру от мусора?

Мой сосед, пожилой мужчина, стаскивает весь мусор с ближайших помоек к себе в квартиру. Это обнаружилось после того как он нас залил. У нас в квартире присутствует неприятный запах, который распространяется через общую вентиляцию. Да и количество хлама в его квартире достигло катастрофических размеров, мы боимся обрушения конструкций.

, Ираида, г. Москва
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Вы безусловно вправе потребовать от соседа устранения нарушения Ваших в прав в том числе в судебном порядке. Для сбора доказательств стоит обратиться в управляющую компанию, для начала, а также в администрацию округа для проведения проверки (если квартира не приватизирована).

Кроме того, из Вашего письма следует, что возможно Ваш сосед недееспособен. Если имеются на то подозрения и сосед представляет угрозу для себя и окружающих возможно стоить написать заявление в управление министерства труда и социального развития для инициации процедуры проверки вменяемости.

Если опасения подтвердятся УМТСР как орган опеки и попечительства может обратиться в суд для назначения опекуна обязанного проживать с недееспособным.