Может ли человек рассчитывать на увеличение жилой площади при переселении из ветхого жилья?

добрый день! на что может рассчитывать человек при переселении из ветхого жилья, если квартира муниципальная, маленька однушка и прописано 4 человека, должны ли предоставить квартиру в соответствии с нормами 18кв. м на человека

, елена,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, по закону не должны, т.к. при сносе дома просто компенсируют то что у людей есть, при этом жилищные условия не должны улучшаться, но если люди стоят на очереди по улучшению жилищных условий, тогда да, им должны предоставлять по 18 кв. м. Ст. 89 ЖК РФ