8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Антисанитария в квартире, без осмотра и заключения акта

Добрый день!

Затопили соседа снизу, решили договориться мирно, но! он вызывал сотрудников управляющей компании, для того, что бы они осмотрели нашу квартиру и зафиксировали факт затопления. Не смотря на то, что при сотруднике управляющей компании, мы договорились с соседом о возмещении ущерба, через 2 дня, нам принесли Уведомление (без номера и даты) , в котором говорится о том, что нам нужно устранить антисанитарию в квартире, в 10-ти дневный срок (у нас животные). Уведомление нам вручил тот же сотрудник УК и, человек с красной корочкой, который не представился и корочку мы разглядеть не успели (очень интересно кто это был). Вопрос: если мы устраним устные замечания от сотрудника УК (т.к. в самом уведомлении, кроме ссылок на статью и срока в 10 дней, больше ничего нет) и вызовем этого сотрудника к себе для того, что бы он зафиксировал устранение этих замечания, не пойдет ли дальше эта бумага, не будет ли дело передано в суд и, не выселят ли нас (квартира не приватизирована).

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Сергей Рыжих
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Ваши опасения несколько преувеличены.

В соответствии со статьей 83 УК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действии со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя (не путать с УК) в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Иными словами, ота) Вас должна исходить угроза для здоровья или имущества,б) Вы должны иметь неоднократные письменные уведомления от администрации округа (а не от управляющей компании) и в) настойчиво не исполнять их.

Стоит отметить что из Вашего вопроса не ясно имеет ли место антисанитария. Наличие домашних животных (речь ведь идет о домашних животных, правда?) само по себе антисанитарией не является. Однако если Вы действительно доставляете соседям постоянные неудобства (запах в вентиляции, нечистоты в подъезде), то те могут рано или поздно потребовать от Вас устранения нарушений их прав, в том числе в судебном порядке.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо большое за ответ!

Да, это действительно животные. В квартире есть не много запаха от их присутствия, но никаких нечистот в подъезде, запаха в вентиляции. лая и прочего, что может быть (с собаками мы гуляем) у нас в квартире нет.

Основная претензия была в том, что бы затопили соседа, после чего представители УК (ГБУ который захватил всю Москву) посетили нашу квартиру, увидели пол (в квартире давно не было ремонта), в очень плачевном состоянии и, в устной форме сказали в течение 10 дней это плачевное состояние устранить, чем мы собственно говоря и начали активно заниматься (наняли рабочих для укладки пола, нового от слова совсем).

В таком случае, Вам не о чем волноваться.

удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
С подтвержденной категорией "В" и красной печатью "приложение к указаниям ЗМО РФ от 23.06.23г
Здравствуйте, я получил свидетельство о болези и заключение ввк 01.12.23г. с подтвержденной категорией «В» и красной печатью «приложение к указаниям ЗМО РФ от 23.06.23г. №205/2/224 дсп». Написал 5 рапорт (говорят переписывать чуть ли не каждый месяц) и никаких продвижений все еще нет. Объясните, почему не увольняют
, вопрос №4095828, Богдан, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2016