Можно ли снизить процент выплаты алиментов и как это сделать?

Здравствуйте! У моего мужа есть ребенок вне брака, отцовство признано. Я его законная жена, у нас есть ребенок. Можем ли мы снизить процент алиментов? Зарплата мужа 20000, ей мы платим 5000 (по договорённости),я не работаю + снимаем квартиру 8000. Могу ли я подать на алименты в браке и чтобы процент разделили между нами?

, Ангелина, г. Энгельс
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, Вы можете взыскать алименты в период брака.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. В ходе рассмотрения дела необходимо доказать, что материальное и семейное положение изменилось. Доказательством изменения семейного положения будет являться свидетельство о рождении еще одного ребенка. По возможности нужно представить доказательства необходимых расходов на ребенка (одежда, лекарства, детский сад и т. п.).

На практике зачастую до подачи искового заявления об уменьшении алиментов, новая супруга плательщика алиментов подает иск об уплате алиментов на родившегося ребенка. Необходимо ли подавать данное заявление, если супруг не уклоняется от содержания родившегося ребенка?

Если родитель уплачивал алименты на содержание одного ребенка, то после взыскания в судебном порядке с него алиментов на содержание другого ребенка, ранее установленный размер алиментов может быть снижен.
Например, в том случае, если родитель уплачивал алименты на содержание первого своего ребенка в размере 1/4 от заработка и иного дохода, то после взыскания с родителя алиментов на содержание еще одного ребенка, появляется возможность просить суд уменьшить алименты так, чтоб общий размер взыскания не превышал 1/3. То есть на каждого из детей будет взыскиваться по 1/6 от заработка и иного дохода отца, а размер выплаты на первого ребенка снизится.
Таким образом, новая супруга плательщика алиментов формально может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и наличие данного приказа может существенно облегчить решение вопроса об уменьшении алиментов. Если это делается лишь для вида, то следует учитывать, что у супруги фактически отсутствует такое право, потому что, отец не отказывается от содержания своего другого ребенка и содержит его добровольно. То есть такое действие поможет добиться нужного результата, но будет незаконным.
Как суд может расценить действия по взысканию алиментов для снижения размера их выплаты другому ребенку?
Если новая супруга подает иск об уплате алиментов, в то время, когда супруг не уклоняется от содержания ребенка, данная процедура нацелена на то, чтобы судом размер алиментов на каждого ребенка. Хотя способ выглядит вполне законным, он представляет собой введение суда в заблуждение, так как фактически отец от содержания второго ребенка не уклоняется. Таким образом, основания для обращения в суд нет, как нет основания для взыскания алиментов. Действующее законодательство не подразумевает уменьшение выплаты алиментов на другого ребенка обязательным только после принятия данных мер.
Поэтому не могу рекоменовать обращаться в суд для взыскания с отца ребенка алиментов в качестве меры облегчающей, последующее снижение алиментов. Суд может расценить такие действия как намеренное ухудшение финансового состояния семейного бюджета с целью помощи супругу уменьшить размер алиментов.
Как обосновать необходимость снижения размера алиментов, без обращения другим супругом в суд, я писала выше.