8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли снизить процент выплаты алиментов и как это сделать?

Здравствуйте! У моего мужа есть ребенок вне брака, отцовство признано. Я его законная жена, у нас есть ребенок. Можем ли мы снизить процент алиментов? Зарплата мужа 20000, ей мы платим 5000 (по договорённости),я не работаю + снимаем квартиру 8000. Могу ли я подать на алименты в браке и чтобы процент разделили между нами?

, Ангелина, г. Энгельс
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, Вы можете взыскать алименты в период брака.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. В ходе рассмотрения дела необходимо доказать, что материальное и семейное положение изменилось. Доказательством изменения семейного положения будет являться свидетельство о рождении еще одного ребенка. По возможности нужно представить доказательства необходимых расходов на ребенка (одежда, лекарства, детский сад и т. п.).

0
0
0
0

На практике зачастую до подачи искового заявления об уменьшении алиментов, новая супруга плательщика алиментов подает иск об уплате алиментов на родившегося ребенка. Необходимо ли подавать данное заявление, если супруг не уклоняется от содержания родившегося ребенка?

Если родитель уплачивал алименты на содержание одного ребенка, то после взыскания в судебном порядке с него алиментов на содержание другого ребенка, ранее установленный размер алиментов может быть снижен.
Например, в том случае, если родитель уплачивал алименты на содержание первого своего ребенка в размере 1/4 от заработка и иного дохода, то после взыскания с родителя алиментов на содержание еще одного ребенка, появляется возможность просить суд уменьшить алименты так, чтоб общий размер взыскания не превышал 1/3. То есть на каждого из детей будет взыскиваться по 1/6 от заработка и иного дохода отца, а размер выплаты на первого ребенка снизится.
Таким образом, новая супруга плательщика алиментов формально может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и наличие данного приказа может существенно облегчить решение вопроса об уменьшении алиментов. Если это делается лишь для вида, то следует учитывать, что у супруги фактически отсутствует такое право, потому что, отец не отказывается от содержания своего другого ребенка и содержит его добровольно. То есть такое действие поможет добиться нужного результата, но будет незаконным.
Как суд может расценить действия по взысканию алиментов для снижения размера их выплаты другому ребенку?
Если новая супруга подает иск об уплате алиментов, в то время, когда супруг не уклоняется от содержания ребенка, данная процедура нацелена на то, чтобы судом размер алиментов на каждого ребенка. Хотя способ выглядит вполне законным, он представляет собой введение суда в заблуждение, так как фактически отец от содержания второго ребенка не уклоняется. Таким образом, основания для обращения в суд нет, как нет основания для взыскания алиментов. Действующее законодательство не подразумевает уменьшение выплаты алиментов на другого ребенка обязательным только после принятия данных мер.
Поэтому не могу рекоменовать обращаться в суд для взыскания с отца ребенка алиментов в качестве меры облегчающей, последующее снижение алиментов. Суд может расценить такие действия как намеренное ухудшение финансового состояния семейного бюджета с целью помощи супругу уменьшить размер алиментов.
Как обосновать необходимость снижения размера алиментов, без обращения другим супругом в суд, я писала выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 08.10.2016