Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Отображение в бухгалтерском и налоговом учете обменного курса валют

Наше предприятие выдало процентный заем своему партнеру по бизнесу. Составили договор займа. Договор оформлялся в этом месяце. В нем денежные обязательства выражены в долларах США. Деньги должны возвращать также в иностранной валюте, каждый месяц определенную сумму с учетом процентов по займу. Однако, в день передачи займа заемщику деньги были перечислены в рублях по официальному банковскому курсу с расчетного счета нашего предприятия на его расчетный счет. Как нам правильно в бухгалтерском и налоговом учете отобразить курсовые разницы?

10 Августа 2012, 15:30, вопрос №14006 Пользователь, г. Москва
270 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Во-первых, необходимо учитывать, что денежные обязательства должны быть выражены в рублях (ст. 317 ГК РФ).
    В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах.

    При этом валютные операции между резидентами запрещены, за исключением случаев, определённых в ст. 9 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

    Во-вторых,

    если сделка в валюте:

    Письмо Минфина РФ от 12 июля 2006 г. N 03-03-04/1/577:

    В соответствии с пунктом 11 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов, выданных (полученных), в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

    При этом положительной курсовой разницей в целях налогообложения прибыли признается курсовая разница, возникающая при дооценке имущества в виде валютных ценностей и требований, выраженных в иностранной валюте, либо при уценке выраженных в иностранной валюте обязательств.

    Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 265 Кодекса к внереализационным расходам налогоплательщика относятся расходы расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, за исключением авансов, выданных (полученных) в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

    При этом отрицательной курсовой разницей в целях налогообложения прибыли признается курсовая разница, возникающая при уценке имущества в виде валютных ценностей и требований, выраженных в иностранной валюте, или при дооценке выраженных в иностранной валюте обязательств.

    Пунктом 10 статьи 272 Кодекса определено, что расходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего расхода. Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности при совершении операций с таким имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.

    При этом подпунктом 7 пункта 4 статьи 271 Кодекса и подпунктом 6 пункта 7 статьи 272 Кодекса соответственно для организаций, учитывающих в целях налогообложения прибыли и доходы и расходы, предусмотрена возможность признания датой получения внереализационных доходов и осуществления внереализационных расходов, в частности, по доходам (расходам) в виде положительной (отрицательной) курсовых разниц по обязательствам, стоимость которых выражена в иностранной валюте, последнего дня текущего месяца.

    если сделка в рублях в сумме, эквивалентной валюте иностранного государства:

    в данном случае никакой курсовой разницы не возникает.

    Доходы и убытки учитываются в общем порядке. При этом при возврате суммы займа может получиться как положительная разница, так и отрицательная разница между выданной суммой и полученной. Если будет большая сумма, то это будут внереализационные доходы. При отрицательной разнице существуют различные точки зрения.

    ----------

    Ответ на аналогичный вопрос дан службой Правового консалтинга ГАРАНТ: http://www.garant.ru/consult/nalog/412726/

    10 Августа 2012, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравтсвуйте!

    В соответствии со ст. 326 НК РФ налогоплательщик на дату заключения сделки отражает в аналитическом учете сумму возникших требований (обязательств) к контрагентам, исходя из условий сделки и требований (обязательств) в отношении базисного актива (в том числе товаров, денежных средств, драгоценных металлов, ценных бумаг, индекса цен или ставок).

    При увеличении (уменьшении) рублевого эквивалента требований (обязательств) в иностранной валюте в связи с изменением официальных курсов иностранных валют к российскому рублю либо при увеличении (уменьшении) требований (обязательств) в связи с изменением рыночных котировок базисного актива сумма положительных (отрицательных) разниц либо увеличения (снижения) требований (обязательств), образовавшаяся за период с даты заключения сделки (даты окончания предыдущего отчетного (налогового) периода) до даты исполнения сделки (окончания отчетного (налогового) периода), включается в состав доходов (расходов), формирующих налоговую базу по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок.

    В связи с этим вознаграждение, полученное по указанной сделке, следует определять с учетом ранее признанных на основании ст. 326 НК РФ доходов (расходов) в виде сумм переоценки требований (обязательств) в иностранной валюте в связи с изменением официальных курсов иностранных валют к российскому рублю, так как оно будет являться внереализационными доходами, данная позиция по сути согласуется с письмом Минфина РФ от 25.01.2011 N 03-03-06/1/21))

    Всего Вам доброго!

    10 Августа 2012, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Полагаю, что Вам следует руководствоваться в решении вопроса отображения в бухгалтерском и налоговом учете курсовых разниц следующими нормами:

    Статья 807 Гражданского Кодекса РФ:

    Договор займа

    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

    Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
    2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

    Статья 140 ГК РФ:

    Деньги (валюта)

    1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
    Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
    2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

    Статья 317 ГК РФ:

    Валюта денежных обязательств
    1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
    2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
    3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

    Статья 9 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле":

    Валютные операции между резидентами

    1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
    1) операций, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, частью 6 статьи 12 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;
    2) операций, связанных с расчетами в магазинах беспошлинной торговли, а также с расчетами при реализации товаров и оказании услуг пассажирам в пути следования транспортных средств при международных перевозках;
    3) операций между комиссионерами (агентами, поверенными) и комитентами (принципалами, доверителями) при оказании комиссионерами (агентами, поверенными) услуг, связанных с заключением и исполнением договоров с нерезидентами о передаче товаров, выполнении работ, об оказании услуг, о передаче информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, включая операции по возврату комитентам (принципалам, доверителям) денежных сумм (иного имущества);
    (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)
    4) операций по договорам транспортной экспедиции, перевозки и фрахтования (чартера) при оказании экспедитором, перевозчиком и фрахтовщиком услуг, связанных с перевозкой вывозимого из Российской Федерации или ввозимого в Российскую Федерацию груза, транзитной перевозкой груза по территории Российской Федерации, а также по договорам страхования указанных грузов;
    ------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 327-ФЗ с 1 января 2013 года в пункте 5 части 1 статьи 9 слова "через организаторов торговли на рынке ценных бумаг Российской Федерации" будут заменены словами "на организованных торгах".
    ------------------------------------------------------------------
    5) операций с внешними ценными бумагами, осуществляемых через организаторов торговли на рынке ценных бумаг Российской Федерации, при условии учета прав на такие ценные бумаги в депозитариях, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    (в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
    6) операций с внешними ценными бумагами при условии учета прав на такие ценные бумаги в депозитариях, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и осуществления расчетов в валюте Российской Федерации;
    (в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
    7) операций, связанных с осуществлением обязательных платежей (налогов, сборов и других платежей) в федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации, местный бюджет в иностранной валюте в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    8) операций, связанных с выплатами по внешним ценным бумагам (в том числе закладным), за исключением векселей;
    (п. 8 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
    9) операций при оплате и (или) возмещении расходов физического лица, связанных со служебной командировкой за пределы территории Российской Федерации, а также операций при погашении неизрасходованного аванса, выданного в связи со служебной командировкой;
    (п. 9 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
    10) операций, связанных с расчетами и переводами при исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;
    (п. 10 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
    11) операций, предусматривающих расчеты и переводы для осуществления деятельности дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;
    (п. 11 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
    12) переводов физическим лицом - резидентом из Российской Федерации в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица - резидента, за исключением случаев, указанных в пункте 17 настоящей части;
    (п. 12 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.07.2007 N 127-ФЗ)
    13) переводов физическим лицом - резидентом в Российскую Федерацию со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета в уполномоченных банках;
    (п. 13 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
    14) операций по оплате и (или) возмещению расходов, связанных со служебными поездками за пределы территории Российской Федерации работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер;
    (п. 14 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
    15) операций, предусмотренных настоящей частью и частью 3 настоящей статьи, совершаемых доверительными управляющими;
    (п. 15 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
    ------------------------------------------------------------------
    Положения пункта 16 части 1 статьи 9, введенного Федеральным законом от 30.12.2006 N 267-ФЗ, применяются к правоотношениям, возникшим с 1 января 2007 года (статья 2 Федерального закона от 30.12.2006 N 267-ФЗ).
    ------------------------------------------------------------------
    16) операций, связанных с расчетами между транспортными организациями и находящимися за пределами территории Российской Федерации физическими лицами, а также филиалами, представительствами и иными подразделениями юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, по договорам перевозки пассажиров.
    (п. 16 введен Федеральным законом от 30.12.2006 N 267-ФЗ)
    17) переводов физическими лицами - резидентами со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;
    (п. 17 введен Федеральным законом от 05.07.2007 N 127-ФЗ)
    18) операций, предусматривающих переводы иностранной валюты на счета дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также на счета постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях со счетов, открытых в уполномоченных банках федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции, связанные с их деятельностью за пределами территории Российской Федерации через своих представителей или представительства, и организациями, имеющими на основании федерального закона право по использованию счетов указанных официальных представительств и постоянных представительств Российской Федерации, для выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с содержанием своих представителей или сотрудников своих представительств за пределами территории Российской Федерации, а также для оплаты и (или) возмещения расходов, связанных с их командированием;
    (п. 18 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 150-ФЗ)
    19) операций, предусматривающих переводы иностранной валюты, переведенной в соответствии с пунктом 18 настоящей части, на счета, открытые в уполномоченных банках указанными в пункте 18 настоящей части федеральными органами исполнительной власти и организациями, со счетов дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также со счетов постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;
    (п. 19 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 150-ФЗ)
    20) операций, связанных с внесением и возвратом индивидуального и (или) коллективного клирингового обеспечения в соответствии с Федеральным законом "О клиринге и клиринговой деятельности";
    (п. 20 введен Федеральным законом от 07.02.2011 N 8-ФЗ)
    21) операций, связанных с расчетами по итогам клиринга, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом "О клиринге и клиринговой деятельности";
    (п. 21 введен Федеральным законом от 07.02.2011 N 8-ФЗ)
    22) операций между комиссионерами (агентами, поверенными) и комитентами (принципалами, доверителями) при оказании комиссионерами (агентами, поверенными) услуг, связанных с заключением и исполнением договоров, обязательства по которым подлежат исполнению по итогам клиринга, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом "О клиринге и клиринговой деятельности", в том числе возвратом комитентам (принципалам, доверителям) денежных сумм (иного имущества);
    (п. 22 введен Федеральным законом от 07.02.2011 N 8-ФЗ)
    23) операций, связанных с исполнением и (или) прекращением договора, являющегося производным финансовым инструментом, при условии, что одной из сторон по такому договору является уполномоченный банк или профессиональный участник рынка ценных бумаг.
    (п. 23 введен Федеральным законом от 07.02.2011 N 8-ФЗ)
    2. Валютные операции по сделкам между уполномоченными банками, совершаемым ими от своего имени и за свой счет, осуществляются в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации.
    3. Без ограничений осуществляются валютные операции между резидентами и уполномоченными банками, связанные:
    1) с получением и возвратом кредитов и займов, уплатой сумм процентов и штрафных санкций по соответствующим договорам;
    2) с внесением денежных средств резидентов на банковские счета (в банковские вклады) (до востребования и на определенный срок) и получением денежных средств резидентов с банковских счетов (банковских вкладов) (до востребования и на определенный срок);
    3) с банковскими гарантиями, а также с исполнением резидентами обязательств по договорам поручительства и залога;
    4) с приобретением резидентами у уполномоченных банков векселей, выписанных этими или другими уполномоченными банками, предъявлением их к платежу, получением по ним платежа, в том числе в порядке регресса, взысканием по ним штрафных санкций, а также с отчуждением резидентами указанных векселей уполномоченным банкам в порядке, установленном Федеральным законом от 11 марта 1997 года N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе";
    5) с куплей-продажей физическими лицами наличной и безналичной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, за валюту Российской Федерации и иностранную валюту, а также с обменом, заменой денежных знаков иностранного государства (группы иностранных государств), приемом для направления на инкассо в банки за пределами территории Российской Федерации наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, не для целей осуществления физическими лицами предпринимательской деятельности;
    6) с уплатой уполномоченным банкам комиссионного вознаграждения;
    7) с иными валютными операциями, отнесенными к банковским операциям в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    11 Августа 2012, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats