8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Есть ли смысл оспаривать кадастровую стоимость дома?

У меня в собственности дом пл.310 кв.м. в небольшом поселке Тверской области. Новая кадастровая стоимость около 15000000 руб.Вот сразу бы продала за такие деньги !!! ( Было 3500000 руб.)Сделав предварительный расчет налога на дом, пришла к выводу, что размер налога не увеличился ??? может ли так быть ??? Это во-первых. Во-вторых- в 2017г мне исполнится 55 лет и я ,надеюсь ,буду освобождена от налога на имущества , как пенсионерка. Стоит ли мне тратить кучу денег на оспаривание кадастровой стоимости дома, которая, насколько я поняла, устанавливается на пять лет , чтобы через какое-то время снова увидеть немыслимые цифры стоимости моего имущества ?

, Ирина, г. Тверь
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Новая кадастровая стоимость около 15000000 руб.Вот сразу бы продала за такие деньги!!!
Ирина

Здравствуйте, поясните пожалуйста, когда была установлена данная кадастровая стоимость?

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

)Сделав предварительный расчет налога на дом, пришла к выводу, что размер налога не увеличился ??? может ли так быть ???
Ирина

Может в том случае, если сам налог снизился. То есть стал меньше % оналоговой ставки.

Стоит ли мне тратить кучу денег на оспаривание кадастровой стоимости дома, которая, насколько я поняла, устанавливается на пять лет, чтобы через какое-то время снова увидеть немыслимые цифры стоимости моего имущества?
Ирина

Стоит только если с прицелом на будущее. Если будет всё ухудшаться в стране, то не факт, что не отменять освобождение от налога. Либо что не будут чётко от кадастровой стоимости налог при продаже считать. А так конечно особого смысла нет, если будете освобождены от налога.

То есть только если с прицелом на будущее.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Новая кадастровая стоимость около 15000000 руб.Вот сразу бы продала за такие деньги!!! ( Было 3500000 руб.)Сделав предварительный расчет налога на дом, пришла к выводу, что размер налога не увеличился ??? может ли так быть ??
Ирина

Однозначно налог будет больше, в настоящее время налоговая ставка поднимается ежегодно до 2020 г. Скорее в Вашем регионе еще не ввели привязку размера налога к кадастровой стоимости участка.

Во-вторых- в 2017г мне исполнится 55 лет и я, надеюсь, буду освобождена от налога на имущества, как пенсионерка
Ирина

От налога на имущества пенсионеры не освобождаются.

Стоит ли мне тратить кучу денег на оспаривание кадастровой стоимости дома, которая, насколько я поняла, устанавливается на пять лет, чтобы через какое-то время снова увидеть немыслимые цифры стоимости моего имущества?
Ирина

В Вашем случае если цена различается в два раза и больше, то думаю смысл обжаловать есть. При этом если Вам установят новую кадастровую стоимость, то через 5 лет, при установление кадастровой цены, оценщики будут опираться именно на Вашу оценку, так как если Вы опять выиграете Вы сможете взыскать судебные расходы с ответчика.

Так же вначале предусмотрена досудебная возможность изменить кадастровую стоимость, если Вам откажут ее изменить, тогда только нужно обращаться в суд.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Ирина, добрый вечер! Согласно ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими
лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости
затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии
.Для
оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой
стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является
обязательным.

В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости
рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Комиссия создается органом, осуществляющим функции по государственной
кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской
Федерации.

согласно ст. 407 Налогового кодекса

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:


10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в
порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица,
достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины),
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации
выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога
налоговая льгота предоставляетсяв отношении одного объекта
налогообложения каждого вида по выбор
у налогоплательщика вне зависимости
от количества оснований для применения налоговых льгот.4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;

согласно ст. 403 НК

1. Налоговая база определяется в отношении
каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная
в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года,
являющегося налоговым периодом,
с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
В случае изменения кадастровой стоимости объекта
имущества по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах
определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке,
установленном статьей 24.18
Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной
деятельности в Российской Федерации», сведения о кадастровой стоимости,
установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываютсяпри определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
5. Налоговая база в отношении жилого дома
определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину
кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

С учетом вышеизложенного если жилой дом 1и скоро будет подпадать под льготу смысла оспаривать возможно и нет

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
От налога на имущества пенсионеры не освобождаются.
Мирасов Эдуард

Здравствуйте. Ошибочка Эдуард.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 января 2016 г. N 03-05-06-02/2078
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения от уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц пенсионеров, и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) земельный налог и налог на имущество физических лиц относятся к местным налогам.
Земельный налог и налог на имущество физических лиц являются одними из основных источников формирования доходной базы местных бюджетов, средства от уплаты которых направляются на решение социально-экономических задач, стоящих перед органами местного самоуправления.
На основании пункта 1 статей 387 и 399 Кодекса земельный налог и налог на имущество физических лиц соответственно устанавливаются Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), вводятся в действие и прекращают действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и обязательны к уплате на территориях этих муниципальных образований и указанных субъектов Российской Федерации.
Статьей 395 Кодекса установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Такая категория налогоплательщиков как пенсионеры в данный перечень не включена.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 2 статьи 387 Кодекса представительным органам муниципальных образований предоставлено право самостоятельно устанавливать дополнительные налоговые льготы по земельному налогу, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой земельным налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
Учитывая изложенное, решение вопросов, связанных с освобождением от уплаты земельного налога пенсионеров, находится в компетенции представительного органа муниципального образования (законодательного (представительного) органа государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого располагаются земельные участки, принадлежащие пенсионерам.
В отношении налогообложения налогом на имущество физических лиц отмечаем, что в соответствии со статьей 401 Кодекса объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя): жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.
В целях исчисления налога на имущество физических лиц жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
Согласно пункту 5 статьи 403 Кодекса налоговая база по налогу на имущество физических лиц в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.
Пунктом 1 статьи 407 Кодекса определены категории налогоплательщиков, имеющих право на льготу по уплате налога на имущество физических лиц.
Так, в частности, право на льготу имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание,
а также физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности (пункт 2 статьи 407 Кодекса).
Перечень объектов налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц, определен пунктом 4 статьи 407 Кодекса.
Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору (пункт 6 статьи 407 Кодекса).
Также следует отметить, что на основании пункта 2 статьи 399 Кодекса при установлении налога на имущество физических лиц нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут устанавливаться налоговые льготы, которые не предусмотрены Кодексом, основания и порядок их применения налогоплательщиками.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

Статья 407. Налоговые льготы

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Есть ли смысл оспаривать данные шрафы
Здравствуйте. Яндекс драйв. Авто был припаркован под знаком остановка запрещена с огроничением по времени с 10 до 15, около двух часов ночи. Днём, в органиченное время его эвакуировали и наложили штраф как от Яндекса так и от ГИБДД. Есть ли смысл оспаривать данные шрафы. Спасибо.
, вопрос №3049144, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Есть ли смысл оспаривать штраф в суде?
Коронавирусный штраф за отсутствие перчаток. 6 мая жену остановили сразу после турникетов и выписали штраф 5000 рублей за отсутствие перчаток (маска была одета). Она сказала, что сейчас выйдет и купит перчатки, но её схватили за руку и ещё 4 контролёра преграждали путь. В общем, оформили, сфотографировали белорусский паспорт и дали копию постановления (прикрепил). Жена, гражданка Белоруссии, временная регистрация закончилась (новая пока не оформлена). Контролер, в графу "место жительства" вместо адреса вписала "по месту регистрации". В постановлении не вписан "Регистрационный номер дела" и не заполнена графа "Постановление вступило в законную силу". 1. Есть ли нарушения в Постановлении, при которых его можно считать не действительным? 2. Куда придёт штраф, если адреса в Москве в постановлении не указано. 3. Есть ли смысл оспаривать штраф в суде? 4. Если дело в суде будет рассматриваться более чем 60 дней и результат будет отрицательный, то по статье 20.25 ч.1 штраф возрастёт вдвое? Посоветуйте, что делать в этой ситуации.
, вопрос №3037743, Виталий, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Есть ли смысл оспаривать в суде это?
здравствуйте,работаю в ломбарде ,но у нас есть помимо"ломбарда" еще и "скупка" но эта скупка абсолютно другая организация по документам ,где я не трудоустроена.на днях было выявлено,что я приняла подделку в скупку,и теперь должна буду выплатить определенную сумму ломбарду.есть ли смысл оспаривать в суде это?чтоб я не платила.
, вопрос №2944906, Demetra, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Есть ли смысл оспаривать завещание, написанное наследодателем после инсульта?
Добрый день!Отца моего мужа лишили наследства.Завещание было написано сразу после того,как бабушка вышла из больницы после инсульта.Отец прописан в этой приватизированной квартире.Его сестра уже вступила в наследство и грозится выселить его.Пока бабушка была жива,сестра не платила за квартиру,хотя на нее было оформлено опекунство и она получала пенсию погибшей.Есть ли смысл оспаривать завещание,написанное после инсульта?Что грозит отцу?Как ему быть в такой ситуации?
, вопрос №2466050, Алена, г. Узловая
2 ответа
Земельное право
Отказ в предоставлении земельного участка многодетной семье. Есть ли смысл оспаривать данное решение?
Здравствуйте, я многодетная мать с 2013 года, муж- участник боевых действий. Муж писал заявление на землю как участник боевых действий до брака, получил землю только 2012 году уже в браке. Я , как многодетная мать, в 2013 году написала заявление на бесплатную землю. В заявлении был пунктик - если ранее вы уже получали землю, то больше не имеете права, что- то в этом роде. Я спросила у барышни, которая принимала заявление имею ли я право на бесплатную землю, учитывая, что муж уже получил как участник, на что она ответила - это разные категории. Документы приняли, стояла на очереди почти три года, пригласили выбрать участок- я выбрала, написала заявление, а в ответ пришло писмьо. Из письма администрации: "В предоставлении земельного участка в собственность бесплатно Вам отказано, в связи с тем, что Вашим супругом ранее было реализовано право на получение земельного участка в собственность ( в соответствии ч. 1 п. 1 Закона Волгоградской области от 4 апреля 2003 года Nº809-ОД). В соответствии с частью 2 статьи 1 Закона Волгоградской области от 14.07.15 N123-ОД "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно" (далее - закон), предоставление земельных участков по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, в собственность граждан бесплатно осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в настоящей статье, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований." Есть ли смысл оспаривать данное решение?
, вопрос №1317707, Нелля, г. Волгоград
2 ответа