500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Нужна ли замена свидетельства о регистрации ТС, пришедшего в негодность, при замене ПТС?

Нужна ли замена свидетельства о регистрации ТС при замене ПТС пришедшего в негодность (нет места, авто продаём). И нужно ли предоставлять ОСАГО в пакете документов. Желательно ссылку на статьи или указания.

07 Октября 2016, 18:05, вопрос №1400574 Ирина, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
365
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую земляков.

Если я правильно понял вашу ситуацию: у вас есть ТС, но полиса ОСАГО нет на него.

Для того чтобы произвести регистрационные действия с ТС, в том числе и заменить документы в замен пришедших в негодность, ИДПС потребует предоставить вас полис ОСАГО. Хотя по логике застрахованными должны быть только те автомобили, которые используются на территории РФ, пользоваться же без полиса ОСАГО автомобилем нельзя, от сюда вытекает, что для замены Свидетельства или ПТС на ТС, которое у вас просто стоит во дворе и на котором вы не ездите — не нужно полиса ОСАГО, это следует из ФЗ-40 (Об ОСАГО) и приказа МВД России № 605 от 07.08.2013 г. В свою же очередь ИДПС думать о логике закона не хотят, они видят только свои инструкции и будут в обязательном порядке требовать от вас полис ОСАГО, если его не предоставите — получите отказ, можете этот отказ обжаловать прокурору или в суде.

Ситуация с одной стороны простая очень, но из-за неповоротливости нашей бюрократической машины — всё тормозится надолго, поэтому три варианта:

  1. застраховать машину, продать машину и забыть о ней
  2. получить отказ о замене ПТС и СТС (Свидетельстве), обжаловать его и растянуть всё месяца на два
  3. продать машину без ОСАГО и со старым ПТС, тогда в этом случае новый хозяин сам будет страховать уже свою ответственность, и вам придётся ехать с ним в ГИБДД, чтобы он смог зарегистрировать ТС
-------------------------------------------------------------

С уважением к Вам и Вашему вопросу

Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар


07 Октября 2016, 21:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут