Выплаты при сокращении

Добрый день!Нахожусь в декретном отпуске,21 октября он заканчивается,позвонив в фирму узнала что в фирме идёт 1 процедура банкротства и свою деятельность они уже не осуществляют.Скажите пожалуйста,на какой размер компенсации я могу претендовать в связи с сокращением?

, Алина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А это не ликвидация?

Вам сказали, что будет сокращение?

По Трудовому Кодексу:

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть 2 мес. Вы отработаете еще или можете уволится досрочно и получить компенсацию за 2 мес.

Кроме того можете получить выходное пособие или же другую выплату, если она предусмотрена коллективным договором.

Это не считая обязательного выходного пособия.

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Статья 181.1. Выходные пособия, компенсации и иные выплаты работникам в отдельных случаях прекращения трудовых договоров
(введена Федеральным законом от 02.04.2014 N 56-ФЗ)
Коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами либо решениями работодателя, уполномоченных органов юридического лица, а равно и собственника имущества организации или уполномоченных собственниками лиц (органов) не могут предусматриваться выплата работникам выходных пособий, компенсаций и (или) назначение им каких-либо иных выплат в любой форме в случаях увольнения работников по основаниям, которые относятся к дисциплинарным взысканиям (часть третья статьи 192 настоящего Кодекса), или прекращения трудовых договоров с работниками по установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами основаниям, если это связано с совершением работниками виновных действий (бездействия).
Алина
Клиент, г. Москва

Юрист предложил мне написать заявление по собственному желанию и сказал что по декрету все выплаты они мне сделали и ничего не должны,на что я ответила что по закону они обязаны выплатить мне компенсацию так как компания не может обеспечить меня работой и предоставить рабочее место.Предлагали разойтись по соглашению сторон,но к общему решению не пришли,поэтому я сказала что буду увольняться по сокращению.Фактически фирма ещё существует,но запущена 1 процедура банкротства и в штате остались только бухгалтер и финансист,все остальные либо ушли сами либо сократили.Об уведомлении за 2 месяца я так же сказала,ответили что фактически фирма ещё не закрывается,поэтому и не уведомляли.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вы после увольнении тоже будете получать пособие(по уходу за ребенком) в том же размере, в каком получали до увольнения.Но его Вы получите в органах Социальной защиты населения.При этом Вы должны предоставить в ФСС справку о размере пособия, которое получали до ликвидации

В связи с ликвидацией Вам положено выходное пособие.

Кроме того как коллеги уже отметили за работником сохраняется средний заработок на период трудоустройства

С Уважением

Юрист предложил мне написать заявление по собственному желанию и сказал что по декрету все выплаты они мне сделали и ничего не должны, на что я ответила что по закону они обязаны выплатить мне компенсацию так как компания не может обеспечить меня работой и предоставить рабочее место
Алина

Вы правильно поступили при увольнение по собственному желанию выходное пособие не выплачиваются!

При ликвидации предприятия работодатель обязан известить Вас путем вручения письменного уведомления.

Увольнение оформляется Приказом.

Предлагали разойтись по соглашению сторон, но к общему решению не пришли, поэтому я сказала что буду увольняться по сокращению.Фактически фирма ещё существует, но запущена 1 процедура банкротства и в штате остались только бухгалтер и финансист, все остальные либо ушли сами либо сократили.Об уведомлении за 2 месяца я так же сказала, ответили что фактически фирма ещё не закрывается, поэтому и не уведомляли.
Алина

Все правильно.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве
1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.

Статья 4. Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей

1. Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления, определяются на дату введения первой процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Вы можете отслеживать процедуру банкротства Вашей фирмы через интернет, по номеру дело или по названию(ИНН, ОГРН) — по ссылке kad.arbitr.ru/